Судя по всему, новый тренд в мире фототехники постепенно набирает обороты. Речь идёт о модулях “камера-объектив”, способных работать под управлением смартфона.

Если помните, примерно год назад мы делали обзор одного из первопроходцев в этой области – Sony Cyber-Shot QX10, а совсем недавно писали про ещё одного новичка на этом поприще – камеру-объектив Oppo O-Lens. Компания Olympus тоже решила выйти на рынок со своим представителем камеры-модуля. О нем мы вам и расскажем.

Основное отличие новичка от предыдущих разработок – сменная оптика. Причём формата Micro 4/3, который, как известно, имеет весьма богатый и разнообразный парк объективов.

Сам же модуль довольно компактный. При весе почти 150 г и размерах 57 х 57 х 44 мм он без проблем уместится в женскую сумочку или карман куртки. К смартфону он прикрепляется с помощью специальных креплений, а коннектится к нему по беспроводным сетям Wi-Fi или Bluetooth. Управление процессом съемки происходит через мобильное приложение, установленное на смартфоне. Приятное дополнение от производителя – открытая платформа. Так что совсем скоро будет возможность выбирать между приложениями сторонних разработчиков.

Чем же камера-модуль может похвастаться в техническом плане? В её сердце установлен сенсор формата Live-MOS с разрешением 16 мегапикселей и процессор обработки изображений True Pic VII. Автофокус Fast AF имеет в своём распоряжении 81 точку фокусировки. Объект съемки цепляется быстро и крепко, его можно пощёлкать со скоростью до 10 к/с. Диапазон значений ISO фотокамеры варьируется в пределах от 200 до 12800 единиц. На одном заряде аккумулятора можно отстрелять до 320 кадров.

Компания Olympus ставит камеру-модуль в один ряд со своими беззеркалками и обещает, что по качеству получаемых изображений она не будет отставать от последних.

Купить девайс можно будет уже в ближайшее время почти за $300 или за $425 в комплекте с объективом M.Zuiko Digital ED 14-42mm F3.5-5.6 EZ. Цена актуальна для японского рынка, к нам новинка доберётся гораздо позднее. На выбор вам будет предложено два варианта раскраски корпуса – чёрный или белый.