Компания Tokina была основана в середине прошлого века. Первоначально она занималась шлифовкой зеркальных линз и являлась оригинальным производителем объективов для сторонних производителей фототехники (того же Nikon’а). Кстати, именно бывшие сотрудники корпорации Nikon стояли у истоков компании Tokina. Поэтому не удивительно, что уже в 60-х годах прошлого века были представлены первые объективы собственной разработки от новоиспечённого производителя оптики. Они быстро зарекомендовали себя наилучшим образом, и дела у компании пошли вверх.

В середине 90-х годов ХХ века Tokina стала дочерним предприятием корпорации Kenko, а их полное слияние произошло совсем недавно – в 2012 году. Поэтому не удивляйтесь, когда увидите где-либо название Kenko Tokina Co., Ltd. – именно так сейчас называется именитый бренд. За более чем полвека успешной работы свет увидело множество высококачественных моделей стёкол от японского производителя оптики. Некоторые технологии, нашедшие применение в объективах Tokina, и сейчас являются уникальными на рынке, за что бренд любят и ценят множество фотоэнтузиастов.

Ниже представлена расшифровка основных маркировок, присущих объективам Tokina:

FX – аббревиатура указывает на то, что объектив предназначен для полнокадровых фотокамер.

D – обозначение полнокадровых объективов, которое были разработаны ещё для плёночных фотокамер.

DX – объективы, имеющие сию маркировку, предназначаются для кропнутых фотокамер.

АТ-Х (Advanced Technology eXtra Pro) — таким образом маркируется линейка высококачественных объективов.

Маркировка объективов Tokina

AS (Aspherical Lens) — обозначение асферических линз. Их применение в оптической конструкции позволяет повысить качество картинки и эффективно уменьшить уровень хроматических аббераций. В конструкции объективов японского производителя применяются асферические линзы из цельного стекла, которые превосходят по сложности выполнения и форме аналогичные линзы ближайших конкурентов.

F&R Aspherical (F&R Aspherical Lens) — применение в оптической схеме объектива асферических линз типа “F&R” увеличенного размера. Например, такой элемент находится внутри объектива Tokina AF 20-35mm f/2.8 ATX 235 PRO. Он имеет диаметр переднего элемента 50 мм, а заднего – 20 мм, что весьма впечатляет. Естественно, что с такой линзой хроматические абберации эффективно убираются по всему полю кадра, а общее качество картинки является превосходным.

SD, DS (Super Low Dispersion) — обозначение линз, которые выполнены из стекла со сверхнизкой дисперсией. Они применяются с целью обеспечить максимальное качество картинки и её резкость даже на самых открытых отверстиях диафрагмы.

Маркировка объективов Tokina

FE (Floating Element system) — аббревиатура, указывающая на наличие системы плавающих элементов. Она применяется для уменьшения астигматизма во всех диапазонах дистанций фокусировки.

MC (Multi-Coating) — обозначение многослойного покрытия линз объектива. Оно применяется с целью уменьшения влияния паразитных бликов и отражений. На свои объективы японский бренд наносит высококачественный слой собственной разработки, который правдиво передаёт цвета изображения и гарантирует его резкость.

HLD (High Refraction, Low Dispersion) — такая аббревиатура нанесена на некоторые передние линзы широкоугольных объективов бренда. Они выполнены из стекла с высоким преломлением и низкой дисперсией. А так как именно на широких углах зачастую возникают вторичные хроматические абберации, именно от них и призваны защитить линзы HLD.

Маркировка объективов Tokina

500mm, 11-20mm – обозначение фокусного расстояния объектива. В зум-объективах сначала указывается минимальное, а затем — максимальное фокусное расстояние.

F2.8, F3.5-4.5 – максимально возможные значения диафрагмы объектива. В зум-объективах указывается два значения: для минимального и максимального фокусных расстояний.

IF (Internal Focusing) — такое обозначение носит внутренняя фокусировка. Т.е. все элементы перемещаются не снаружи, а внутри объектива. Такая схема позволяет сделать объектив более компактным, обеспечить более высокую скорость фокусировки, а также делает удобным применение светофильтров.

AF (Auto Focusing) – такое обозначение носят стёкла, у которых автофокус управляется посредством фотокамеры.

Маркировка объективов Tokina

IRF (Internal Rear Focusing) — обозначение фокусировки задней групы линз. Пока такая система применяется лишь на одном объективе – Tokina AT-X 300mm f/2.8 PRO AF.

FC (Focus Clutch Mechanism) — такой аббревиатурой маркируется механизм переключения фокусировки посредством кольца настройки. Если сдвинуть кольцо фокусировки вперёд – объектив будет фокусироваться в автоматическом режиме, повернуть его до крайнего положения и сдвинуть назад – в ручном.

FO (Focus One Touch) – более совершенная версия механизма переключения фокусировки. Отличается от предыдущего варианта тем, что для возврата в ручной режим фокусировки не нужно крутить кольцо до крайнего положения. Достаточно просто сдвинуть его назад.

Маркировка объективов Tokina

PRO (Professional) — маркировка профессиональной серии объективов. Они выполнены из качественных материалов, превосходно собраны и зачастую обладают высокой светосилой.

Cinema – обозначение того, что объектив предназначен для видеосъемки. Кольца его диафрагмы и фокусировки имеют зубчики для более удобного управления параметрами в процессе съемки.

Fisheye – объектив, в простонародье именуемый “рыбий глаз”.

M, Macro – объективы с данной маркировкой заточены под макросъемку.

На этом и завершим список аббревиатур, которые вы можете найти на объективах Tokina. Дополняйте и поправляйте представленную маркировку в комментариях к данной записи.