Выпустив ещё в январе 2013 г. трио объективов под системы Micro 4/3 и Sony E-Mount, в число которых вошли три фикса 19mm f/2.8 DN, 30mm f/2.8 DN и 60mm f/2.8 DN, известный производитель оптики Sigma взял паузу на этом поприще. Пауза продлилась более двух лет, после чего к нам сразу из нескольких источников долетела информация о том, что, возможно, в сентябре-октябре текущего года могут быть представлены один или два новых объектива от японского бренда. Скорее всего, один из них будет предназначен для фотокамер Sony формата APS-C, а второй — для полнокадровых фотоаппаратов.

Оптика Sigma для Sony

Новые стекла, так же, как их предшественники, будут являться фиксами. Причём кропнутый объектив будет ещё и представителем высококачественной линейки Art. Предполагается, что он получит такое же значение светосилы, как и на существующей линейке, – f/2.8, а его фокусное расстояние составит 24 мм.

Оптика Sigma для Sony

Полнокадровое стекло от Sigma вызывает больше вопросов, и скорее всего, информация о его выходе не подтвердится. Но, как сообщает ресурс SonyAlphaRumors, с ним даже поделились возможными спецификациями объектива. Он будет являться 23-миллиметровым фиксом со светосилой f/2.8, оптическая схема объектива будет состоять из 10 элементов в 8 группах, а диафрагма — из 9 лепестков скруглённой формы.

Оптика Sigma для Sony

Раз Sony особо не шевелится с выпуском объективов для камер формата APS-C, пусть этим займутся сторонние производители оптики. Тем более, линейка Art от Sigma прославилась своим высоким качеством, владельцы фотокамер Sony явно будут на неё поглядывать.