О случаях, когда более дешёвая версия фотокамеры выдавалась за старшую, мы писали не так давно – в конце прошлого года. Тогда компания Nikon сообщала о возможном появлении подделок модели D800E, за которую выдавалась обычная D800. С тех пор мошенники не только не угомонились, а даже наоборот – они ещё шире раскинули свои сети, в которые попали две дополнительные модели фотоаппаратов: Nikon D610 и Nikon D4s.

Покупая фотокамеры на различных интернет-аукционах, будьте бдительны. Ведь заплатив немалые деньги, вы рискуете получить совсем не то, на что их собирали. Плюс официальные сервисные центры компании Nikon не будут ремонтировать данные фотоаппараты в случае их поломки.

Что же вы рискуете получить вместо оригиналов? В случае с фотокамерой Nikon D800E, как мы писали выше, вы получите модель D800 с заменённым логотипом.

Насобирав денежку на флагмана, которым является Nikon D4s, в посылке вы можете обнаружить предыдущую версию – Nikon D4.

Подделки Nikon

Nikon D4s vs Nikon D4

 

Покупая Nikon D610, вы и вовсе рискуете получить кропнутую зеркалку вместо фуллфрейма. Под эту фотокамеру умело маскируют Nikon D7100. Ну, согласитесь, с ходу их различить таки сложно:

Подделки Nikon

Nikon D610 vs Nikon D7100

 

Определить, какая камера к вам попала, всё так же просто. Для этого достаточно в меню режима просмотра включить опцию “Обзор” (“Overview”).

В правом верхнем углу экрана будет показан оригинальный индекс модели фотоаппарата. Так что будьте бдительны и обязательно проверяйте фотокамеру перед тем, как отдать за неё свои кровные.