Еще до момента своего открытия 31 марта 1889 года Эйфелева башня получила противоречивую славу. Проект постройки этого архитектурного сооружения был подготовлен специально для Всемирной выставки в Париже, приуроченной к столетию Великой французской революции. И тогда многие горожане выступали против строительства настолько заметного и броского сооружения, ведь весь город расположен практически на равнине. Но не смотря на протест 300 писателей и художников, муниципалитет все-таки одобрил постройку. И всем недовольным, среди которых, к примеру, был и известный писатель Ги де Мопассан, оставалось лишь обедать в кафе у подножья башни – это было единственное место во всем городе, где ее не было видно.

Уникальная на то время конструкция и новаторские технологические решения привели к тому, что башня Эйфеля в последствии стала символом Парижа и всей Франции вообще, оставаясь в течение 40 лет самым высоким зданием в мире. Она и по сей день привлекает туристов из разных уголков планеты. А вот как сейчас к ней относятся сами парижане?

Попробовать ответить на этот вопрос можно самому, перенесясь буквально несколько минут в шкуру жителя столицы Франции. Благо проект фотографа Джаспера Уайта дает возможность увидеть пейзаж из окна жилища рядового обитателя Парижа, причем пейзаж с видом на Эйфелеву башню. На снимках ее видно с различного расстояния и под разными углами, что в сочетании с интерьерами комнат придает каждому кадру свое особое настроение. Собственно почувствовать этот неповторимый дух и предоставляет нам возможность Джаспер Уайт. Не зря же он потратил 4 месяца, объездив весь Париж в поисках подходящих локаций?

5-copy3

6-copy3

3-copy3

_000004-copy1

1-copy4

2-copy6

_000019

8-copy2

2-copy5

7-copy6

4-copy3