Вот уже 34 год кряду Ассоциация европейских журналов по аудио- и видеотехнике EISA (European Imaging and Sound Association) определяет лучшие продукты в сфере фото. В этом году в номинацию попали 10 фотокамер и 7 объективов к ним. Какие именно? Давайте смотреть под катом.

В состав EISA входят около 50 специализированных изданий по аудио- и фототехнике из 22 стран Европы. Независимые эксперты каждый год выбирают лучших представителей и вручают им престижную премию EISA Awards. Десятка фотокамер, получивших эту премию в 2015 г., представлена ниже:

Профессиональная зеркалка – Canon EOS 5DS и 5DS R

Парочка представленных в начале текущего года зеркалок имеет разрешение 50,6 мегапикселей – самое высокое в своём классе. Камеры отличаются между собой только наличием в модели 5DS оптического фильтра нижних частот, который эффективно борется с муаром. В первую очередь парочка предназначена для профессионалов, которым нужна высочайшая детализация кадра. Цена фотоаппаратов: $3700 – за 5DS и $3900 – за 5DS R.

Полупрофессиональная зеркалка – Canon EOS 7D Mark II

На сегодняшний день вторая версия Canon EOS 7D по праву считается лучшей среди кропнутых фотоакамер. И не зря – репортажные способности кропнутого флагмана действительно на высоте: и спортивные события, и съёмка в дождь не являются для него проблемой. Примерная стоимость Canon EOS 7D Mark II – $1500.

Потребительская зеркалка – Nikon D5500

Не так давно мы делали подробный обзор предшественника данной фотокамеры – фотоаппарата Nikon D5300. D5500 мало чем отличается от него. По сути, он является лишь немножко усовершенствованной версией зеркалки начального класса, которую можно прикупить за $750.

Профессиональная беззеркалка – Sony Alpha A7 II

Не совсем понятно, почему пальму первенства отдали фотокамере Sony Alpha A7 II. Наверное, потому, что ещё более продвинутая фотокамера из полнокадровой линейки беззеркалок Sony Alpha A7R II вышла совсем недавно и её толком ещё никто не держал в руках. Тем не менее, Sony Alpha A7 II – тоже очень крутая камера, она и вовсе первая среди полнокадровых, заполучивших на борт систему 5-осевой матричной стабилизации изображения. Цена лучшей полнокадровой беззеркалки по версии EISA – примерно $1700.

Полупрофессиональная беззеркалка – Olympus OM-D E-M5 II

Как и добрая половина номинантов, Olympus OM-D E-M5 II увидел свет в начале текущего года. Он умеет очень многое – и стрелять до 10 к/с, и снимать в 40-мегапиксельном режиме, и эффективно стабилизировать изображение. Единственное, что многих всё-таки отталкивает, – кроп-фактор х2.0. Прикупить флагман компании Olympus можно за $1050.

Потребительская беззеркалка – Fujifilm X-T10

Упрощённая версия флагманской фотокамеры Fujifilm X-T1 унаследовала от старшего собрата основные функции. При этом стоит она на $300-400 дешевле – примерно $800.

Фото- и видеокамера (2 в 1) – Panasonic Lumix DMC-G7

Не секрет, что компания Panasonic сделала серьёзную ставку на продвижение технологии 4К в массы. В этом разрешении умеет снимать и один из последних представителей линейки беззеркалок G – Panasonic Lumix DMC-G7. Для съёмки видео на профессиональном уровне тут есть всё – и разъёмы для подключения внешнего микрофона и наушников, и фокус-пикинг, и другие не менее интересные штуки. А так как это всё-таки фотоаппарат, то съёмка фото для него в приоритете. Цена камеры – $800.

Компакт премиум-класса – Leica Q (Type 116)

Немецкая компания Leica умеет удивлять своим неординарным подходом. Ну, кто бы ещё додумался выпустить компакт с несменной оптикой, да ещё и полнокадровым сенсором? Но ладно бы просто несменная оптика, а ведь комплектный объектив – ещё и фикс, его фокусное расстояние 28-мм, а светосила f/1.7. Цена компакта позволит прикупить его лишь истинным ценителям – $4250 где попало не валяются.

Тревел-компакт – Sony Cyber-Shot DSC-HX90V

“Самый компактный ультразум в мире!” – так называет своё детище сама компания Sony. И действительно, диапазон фокусных расстояний 24-720 мм уместить в такую компактную конструкцию было, наверное, нелегко. Несмотря на миниатюрные размеры, фотокамера оснащена и электронным видоискателем, и поворотным экраном, и модулями Wi-Fi, NFC и GPS. Да и цена её весьма доступна – $430.

Инновация в фото – DxO ONE

Мобильную фотографию в массы!”. Под таким лозунгом нужно продавать недавно анонсированное устройство в виде миниатюрной коробочки, в которую умудрились запихнуть 1″ BSI CMOS-сенсор с разрешением 20,2 МП. С ней ваш Айфончик сможет снимать настоящие шедевры, а количество фолловеров в Инстаграмчике вырастет в разы. Цена вопроса – $600.

В список лучших попали также 7 объективов:

Профессиональный объектив для зеркалок – Canon EF 11-24mm f/4L USM

Новый широкоугольный зум от Canon все только нахваливают: он рисует очень резкую картинку, практически не подвержен хроматическим аберрациям и виньетированию, а искажения не будут мешать глазу даже на самом широком угле. Правда, и стоит объектив соответственно – $3000.

Фикс для зеркалок – Sigma 24mm f/1.4 DG HSM Art

Представитель линейки Art от компании Sigma по праву занял своё место среди лучших. Инженеры Sigma умудрились разработать линзу, которая может похвастаться чрезвычайной резкостью картинки и замечательной цветопередачей. Плюс она ещё и доступна под основные байонеты (Nikon F, Canon EF, Sigma и с недавних пор Sony A). Радует и цена – за фикс такого качества не жалко отдать $850.

Зум для зеркалок – Tamron SP 15-30mm f/2.8 Di VC USD

Высокая постоянная светосила f/2.8 на широких углах в паре со стабом на борту объектива вывели его в лидеры в своём классе. Естественно, он рисует замечательную картинку, а автофокус и стабилизатор работают тихо и чётко. Вот только размерчик объектива чересчур большой. Купить его можно за $1200.

Телезум для зеркалок – Sigma 150-600mm f/5-6.3 DG OS HSM | Sport

Помните наш недавний обзор объектива Panasonic Lumix G Vario 100-300mm f/4.0-5.6 MEGA O.I.S.? В переводе на классический 35-мм эквивалент герой обзора мог снимать в диапазоне 200-600 мм. Но и он курит в сторонке по сравнению со “стеклом” от Sigma, заточенным специально под съёмку спортивных мероприятий и различных зверушек. Да, объектив огромный и тяжёлый, но стоит он весьма недорого – $1100, что в сравнении с профессиональными телеобъективами от Nikon и Canon – сущие копейки.

Профессиональный объектив для беззеркалок – Olympus M.Zuiko Digital ED 40-150mm f/2.8 Pro

Аналог зеркальных объективов 70-200 мм со светосилой f/2.8 на всём диапазоне зуммирования может похвастаться более компактными габаритами и отличной резкостью картинки даже на самом длинном конце и при съёмке с рук. Репортёры, снимающие на фотокамеры формата Micro 4/3, будут в восторге. Цена объектива – $1300.

Фикс для беззеркалок – Sony FE 90mm f/2.8 Macro

В ходе тестов объектива экспертами EISA он умудрился получить наивысшую оценку. 90 мм фикс от Sony рисует очень резкую картинку даже на самых открытых значениях диафрагмы, он абсолютно не подвержен дисторсии и хроматическим аберрациям, а качество сборки, оптические характеристики, быстрый автофокус и эффективный стаб ещё более подтвердили его превосходство над ближайшими конкурентами. Купить эту линзу можно за $1100.

Зум для беззеркалок – Fujinon XF 16-55mm F2.8 R LM WR

Пыле- и влагозащищённый зум от Fujifilm эффективно дополняет флагманскую фотокамеру Fujifilm X-T1. Как и положено лучшим, он рисует очень резкую картинку и имеет крутые оптические характеристики. Не хватает только стабилизатора на его борту. Примерная стоимость объектива – $1050.

Как считаете, все фотокамеры и объективы заняли положенные места или кого-то выделили незаслуженно? Кого бы вы хотели видеть среди лучших? Отвечайте в комментариях – и читателям, и нам будет интересно ваше мнение.