Всё происходит прямо под нашим носом, но мы упорно не замечаем слона. Если бы не японцы с ресурса Digicame-info, то свежая информация о новом зум-объективе от Sony прошла бы мимо нас.

Зоркий японский глаз выделил в потоке информации сведения о регистрации новой модели объектива –Sony SEL2470GM. Именно под таким индексом новый продукт был официально зарегистрирован… где бы вы думали? В России:

На форумах сразу же начали гадать: “Что же значит аббревиатура GM?”. Появились даже версии о том, что разработку объектива вела компания General Motors :)  Но вряд ли бы она так быстро перепрофилировалась.

На самом деле такое обозначение может получить новая светосильная линейка объективов от компании Sony. И было бы весьма неплохо, чтобы новая линза имела максимальное значение диафрагмы f/2.8 на всём диапазоне зуммирования. Ведь f/4 в существующей версии универсального зум-объектива в лице Zeiss Vario-Tessar T* FE 24-70mm f/4 ZA OSS явно маловато для комфортного профессионального использования.

Обзор Carl Zeiss Vario-Tessar T* FE 24-70 F4 ZA OSS - универсальный зум для полнокадровых беззеркалок Sony A7 и A7R

Ещё одним косвенным подтверждением высокой светосилы новичка является то, что сама компания Sony неоднократно упоминала о разработках светосильной оптики для байонета E. Давайте не будем гадать, ведь если объектив уже прошёл официальную регистрацию, то в ближайшем будущем должен состояться его анонс. Так что набираемся терпения и ждём. Глядишь, к концу лета мы и увидим, что же за сюрприз подготовила нам японская корпорация.