Экстремальные виды отдыха сейчас пользуются бешеной популярностью. Для того чтобы запечатлеть самые интересные моменты, которыми можно будет похвастаться перед друзьями или внуками, простая камера не подойдёт. Поэтому на рынке всё чаще появляются всезащищённые модели.

Новую парочку защищённых камер представила японская корпорация Ricoh. Оба новичка выпущены на замену Ricoh WG-30, увидевшую свет чуть больше года тому назад:

Анонс Ricoh WG-40 и WG-40W

Визуально отличить два поколения фотокамер очень сложно. Собственно, внутри изменений тоже не так уж и много. Модель WG-40 получила такой же 1/2,3″ CMOS-сенсор с разрешением 16 мегапикселей и встроенный объектив с плавающей светосилой f/3.5-5.5, которым можно снимать в диапазоне 28-140 мм (в 35-мм эквиваленте). Диапазон значений ISO – от 125 до 6400 единиц.

Анонс Ricoh WG-40 и WG-40W

Изменения коснулись в большей мере программной части – в новой камере лучше определяется баланс белого и добавлено несколько новых режимов съёмки, например, режим подводной съёмки с использованием вспышки. Также серия WG-40 получила чуть большую защищённость в сравнении со своим предшественником: теперь с ней можно погружаться на глубину до 14 м (вместо 12 м), гулять в морозный день (при температуре до -10°С), и швырять камеру с высоты 1,6 м, желательно без размаха.

Анонс Ricoh WG-40 и WG-40W

Всезащищённая парочка умеет снимать и видеоролики. Но сверхкачеством они блистать не будут – в разрешении FullHD видео пишется со скоростью до 30 к/с. В HD фреймрейт достигает 60 к/с. Из приятных плюсов – программная стабилизация видео.

На обратной стороне камер можно обнаружить 2,7″ экранчик с мизерным разрешением в 320 х 240 точек. А на борту модели с индексом WG-40W – ещё и модуль Wi-Fi. Собственно, именно его наличием и отличаются между собой обе модели. А, ну, и весом – модель с Wi-Fi весит ровно на 2 грамма больше (194 г вместо 192 г).

В продажу они поступят под конец активного сезона – ближе к концу октября. Стоимость фотокамер составит примерно $285 за модель WG-40 и $310 – за WG-40W.