После выхода в феврале этого года камеры Olympus OM-D E-M5 Mark II чуть ли не единственной, но очень существенной претензией к ней было низкое качество записываемого видео. Низкое, в сравнении с конкурентами, разумеется. А именно – с продуктами Panasonic, которые изначально заточены под съемку видео и имеют тот же байонет микро 4/3. Причем бог с ним, с отсутствием разрешения 4К. Картинка просто не очень детальная, какая-то жидкая и мыльная, в режиме 1080p. Вот и все, остальные параметры в норме, даже муара не наблюдается.

Это не придирки требовательных пользователей и ревьюеров, а действительно очень больной вопрос. Ведь E-M5 Mark II на тот момент была чуть ли не единственной системной камерой, в которой матричная стабилизация эффективно работала при съемке видео, производя при этом минимум артефактов. Зеркалки Pentax при этом не в счет, ибо выдаваемая ими видеокартинка не терпит никакой критики, а новинки от Sony в разы дороже. В то же время камера Olympus имеет микрофонный вход, поворотный экран, отдельный слот для карты памяти, погодозащищена и максимально портативна. То есть идеально подходит для съемки видео с точки зрения эргономики!

И вот буквально день назад в сеть просочилось видео, на котором тестируются 2 из множества нововведений свежей и еще не вышедшей официально прошивки Olympus OM-D E-M5 Mark II. А именно проверяются возможности плоского цветового профиля для цветокоррекции, а также некоего Noise Filter. И если, на мой взгляд, в ролике ниже первое из нововведений не дает ощутимого выигрыша после цветокоррекции (результат сравним с использованием ручных настроек цветности с пониженной контрастностью), то опция, отключающая Noise Filter, действительно повышает детализацию! Да? Или нет?

Оригинал тестового видео вы можете скачать по ссылке, благо, автор сделал его доступным всем желающим.

Отмечу, что судя по всему, российское представительство компании Olympus ведет бурную деятельность. Недавно оно даже сделало фильм о перелёте Аляска – Сибирь 2015, используя лишь 2 камеры Olympus OM-D E-M5 Mark II. На этом фоне факт прекращения деятельности украинского представительства Olympus воспринимается вдвойне печальнее.

Добавлено: вскоре Вадим Новак также выложил свои полные впечатления от новых функций прошивок 4-й и 2-й версий для камер Olympus OM-D E-M1 и E-M5 Mark II.