Немецкие ученые из города Бохема, сотрудники Рурского университета, 5 лет трудились, чтобы предоставить широкой публике самое большое астрономическое фото в истории! На снимке запечатлен Млечный путь, то есть вся наша Галактика целиком, при этом уровень детализации такой, что для просмотра изображения пришлось создать специальную оболочку. Оно и не удивительно, ведь размер фотографии достигает доселе немыслимых 46 Гигапикселей, а ее вес равен 194 Гигабайтам!

Начиналось все довольно прозаично – исследователи изучали космические объекты, изменяющие со временем свою яркость. Для этого им пришлось поделить видимую часть северного полушария на 268 частей, после чего началась кропотливая работа по съемке каждой из них. Для этого использовался наибольший в мире телескоп, расположенный в Чили (обсерватория Cerro Armazones). Так что построение изображения со сверхвысоким разрешением было лишь промежуточным этапом научного исследования. Здорово все же, что его сделали достоянием общественности.

Так что любой желающий может “полазить” по нашей Галактике и рассмотреть в деталях каждую звезду и планету, содержащуюся в ней. Если вам повезет, может быть, вы даже сможете разглядеть Землю и Солнечную систему. Главное – обзавестись быстрым интернет-соединением.

Общее фото Млечного пути

Галактика в приближении