На Kaddr.com мы уже не раз писали о новых видеокамерах с углом обзора 360 градусов. В том числе и об их практическом применении, о перспективах, которые открывает возможность записи видео с круговым обзором. Недавно швейцарский ресурс опубликовал ролик, в котором показана работа пилотов Airbus A320, начиная со взлета и заканчивая успешной посадкой самолета. Камера была размещена прямо в кабине пилотов, и во время просмотра материала на YouTube можно менять поле зрения как угодно, просто перетаскивая картинку мышкой.

Все увиденное напоминает (как ни странно:)) видеоигры и симуляторы для пилотов, которые уже давным давно стали гиперреалистичными. Как, например, X-Plane 10, разработчики которого задокументировали ландшафт всей планеты, предоставив игрокам возможность выбрать любой из существующих аэропортов и взлетно-посадочных полос мира. О том, что в игре представлено множество самолетов с детально воспроизведенными кабинами, в которых каждый тумблер и кнопочка активны и воспроизводят те же самые действия, что и в реальности, и так понятно.

Теперь же, по всей видимости, отпадет и необходимость в компьютерной графике, по крайней мере, частично. Потому что можно просто записать нужные сцены в реальной жизни и дополнить их до виртуальной реальности с помощью монтажа и видеоэффектов. И – вуаля! Надеваем VR-очки и попадаем в кресло пилота, не выходя из дома.

Кабина того же самолета в X-Plane 10: