Недавно Canon Ukraine специально для участников CPS, которым я к счастью тоже являюсь, устраивала workshop супер известного словенского фото-гуру Samo Vidic.

IMG_7619

Чего он крутой? Вся его жизнь это фото. Всю жизнь он делает то что любит. Он развивается вместе с технологиями, он экспериментирует и не боится сложностей. За это он по праву один из лучших в мире action фотограф. Легко в этом убедиться посмотрев работы на его сайте. Ну и еще он является Canon Ambassador, именно по этому, в Киеве он был для того что бы рассказать нам “юным падаванам” о том как стать лучше!

IMG_7620

IMG_7621

Место выбрали прикольное, это “Арт-Причал”, помещение под мостом очень урбан-лофт-руин атмосферно. Отлично подходит для таких целей. Забабахали сцену, привезли клевый свет для фото, проектор и экран для просмотра снятого материала. Было все необходимое для провидение презентации.

IMG_7609

Началось все с рассказа Само о своих работах, о том где и как они были сделаны. Так же лектор, много внимания уделял техническому компоненту и освещению. Все могли сразу же задавать вопросы на которые с большим удовольствием отвечал фотограф. Вообще, Само, клевый мужик, он был очень общительный, всячески располагал к себе аудиторию был открыт и делился секретами направо и налево.

Далее на сцену были приглашены ребята модели. Ими были Б-Бои и парни фристайлеры, которые очень круто управлялись с футбольным мячом. Довольно необычно для зрителя, тем самым интересно для фотографа. Все желающие могли взять вспышку для того что бы управлять импульсным светом и попробовать сделать снимок после Само.

IMG_7610

И понеслось :

IMG_7612

IMG_7614

IMG_7613

Активно комментируя свои действия Само показывал как он готовится к съемке, что настраивает, о чём “парится” до и в течении собственно съемки. Рекомендовал быть активнее и более настырными в поиске лучшего ракурса. Тяжело это описать текстом, Само говорил очень мотивирующие вещи и по нему было видно как он переживает за свою работу, за то что бы модели были счастливы после просмотра фотографий. Это говорит про очень высокий профессионализм Само.

IMG_7615

IMG_7611

Так же, после каждой сцены мы смотрели результаты и задавали вопросы.

К сожалению, конечно, все пронеслось буквально как за 10 минут, хотя прошло часов 5. Столько еще хотелось спросить, столько посмотреть. Но, наверное, так даже лучше. Получился такой мощный пендаль всем кто потерял мотивацию или перестал совершенствоваться в технике фотографирования. Лично я еще раз убедился что большие фотографы такие же как и мы люди. У них такая же техника, они так же бывают смешные и часто не всё выходит с первого раза.

Спасибо Canon что провели такой важный для Украины ивент. Некоторые свои замечания по организации я уже озвучивал кому надо =) .

По чаще бы такое!!!

IMG_7616

И конечно же селфи с Samo Vidic!

П.С. Все фото на iPhone 6s после VSCOcam