Компания Phase One анонсировала цифровой задник со значением 100 МП для своей модульной среднеформатной системы XF. В нем используется CMOS датчик производства Sony с физическим размером 53.7 x 40.4 мм, что в 2.5 раза больше, чем классический “полный кадр” и является своего рода полным кадром в среднем формате (так как есть и более мелкие СФ). Это гарантирует полный угол обзора для среднеформатных объектив, в отличие от таких задников, как, например, IQ250.

Система Phase One XF 100MP предлагает на выходе 16-битный цвет и 15 ступеней динамического диапазона с базовым ISO 50. Электронная первая шторка включается автоматически при съемке с задержкой вибрации, или с поднятым зеркалом. Это уменьшает всякие вибрации, которые могли бы “замылить” ваши 100 мегапикселей во время срабатывания гигантской механической шторки.

Прямо сейчас уже можно оценить детализацию 100 МП снимков в формате TIFF, которые доступны на сайте Phase One по ссылке.

Также смотрите видео, где фотограф Alexia Sinclair рассказывает, что она думает о Phase One XF 100MP:

Комплект из боди, нового задника и 80-миллиметрового объектива Schneider Kreuznach обойдется в $49 000 с 5-летней гарантией,  ̶б̶л̶э̶к̶д̶ж̶е̶к̶о̶м̶ ̶и̶ ̶.̶.̶.̶  и персональным сервисом 24/7. Заказать можете уже хоть сейчас по ссылке. Как закажете – отпишитесь в комментах, ̶м̶ы̶ ̶в̶а̶с̶ ̶п̶о̶ ̶I̶P̶ ̶в̶ы̶ч̶и̶с̶л̶и̶м̶ ̶и̶ ̶н̶а̶й̶д̶е̶м̶  мы у вас на тест комплектик попросим.