Nikon анонсировала реально очень крутой и уникальный объектив Nikkor AF-S 105mm F1.4E ED. Он относится к профессиональной серии, поэтому защищен от пыли и влаги.

Его оптическая схема состоит из 14 элементов в 9 группах, из которых три ED элемента, а также используется фирменное Nano-кристаллическое покрытие линз, которое уменьшает количество переотражений, бликов и ореолов. Также на передней линзе нанесено флюориновое покрытие, отталкивающее влагу и мелкие частицы. Диафрагма 9-лепестковая и электромагнитная, таким образом вы получите красивое боке и при быстрой серийной съемке экспозиция будет одинаковая от кадра к кадру.

За наводку на резкость отвечает быстрый и тихий ультразвуковой мотор. Во время фокусировки габариты не изменяются и всегда можно пользоваться кольцом ручного фокуса даже при автоматической наводке на резкость. Несмотря на то, что это фикс-объектив, его вес и габариты впечатляют – 985 граммов при диаметре 95 мм и длине 106 мм. Диаметр резьбы под светофильтр – 82 мм. Минимальная дистанция фокусировки – 1 м.

Стоимость у новинки тоже “уникальная” – $2200 и появится он в продаже в конце августа 2016 года.

Примеры снимков на Nikkor AF-S 105mm F1.4E ED:

Как мне кажется, это очень сильный конкурент уникальному в своем роде Canon EF 135mm f/2L USM, который является моим любимым стеклом. При этом Nikkor дает возможность получить такое же по силе размытие заднего плана боке за счет меньшего фокусного расстояния, но больше светосилы. Это же дает возможность быть ближе к модели, что, естественно, удобнее. Плюс для репортажной съемки такой телевик будет универсальнее. Но и ценник на него гораздо выше.

Примеры снимков на Nikkor AF-S 105mm F1.4E ED:

А что вы думаете о новинке от Nikon?