Французский фотограф Mathieu Stern ведет канал на YouTube, на котором обозревает дешевые и необычные объективы. В один момент ему захотелось чего-то нового и фотограф решил сделать свой объектив. Для начала Mathieu сделал некоторые подсчеты и нарисовал 2D модель будущего объектива. Потом он отправил свои схемы в компанию “Fabulous”, что занимается 3D печатью. Они уже сделали 3D схему объектива и на печатали это из пластмассы. Но это был всего лишь корпус, нужно было добавить в него оптику. Не долго думая Mathieu разобрал один из своих старых объективов и достал из него всего одну линзу. Так что в итоге получился, грубо говоря, монокль. Фокусное расстояние самодельного объектива составляет приблизительно 135 мм, а светосила F/1.8.

Несмотря на то, что вся конструкция выглядит не очень впечатляюще, объектив выдает очень резкую картинку по центру кадра. А ввиду того, что это однолинзовый объектив по краям кадра видно сильные дисторсии и виньетирование. Но нужно помнить, что себестоимость этого чуда составляет всего $4. Так же на корпусе есть отверстие, куда можно вставлять разные фильтры чтобы получать необычное, фигурное боке.

Кстати, у нас на сайте есть статья о том, как сделать сделать монокль своими руками, кому интересно – переходите по этой ссылке.

Примеры фотографий:

Этот объектив отлично подходит для съемки портретов:

Этот ролик показывает период от создания схематического рисунка будущего объектива до получения готовый фотографий с него.