У компании Olympus есть линейка камер топового уровня под названием OM-D. Это самые нафаршированные аппараты со сменной оптикой. В линейку OM-D входят несколько камер разного уровня, сегодня мы рассмотрим самую доступную из них – Olympus OM-D E-M10 II.

Это самая маленькая и “простенькая” камера из линейки OM-D. Но несмотря на то, что она занимает не топовую позицию, E-M10 II может предложить своему владельцу несколько очень интересных функций. Даже учитывая то, что Olympus OM-D E-M10 II представили уже относительно давно, в середине 2015 года, этот аппарат все еще актуален по нескольким причинам. Во-первых, третье поколение E-M10 еще не представили, а во-вторых, у него не хуже, а чем-то даже и лучше, функциональность, если сравнивать с камерами того же класса.

Видеообзор Olympus OM-D E-M10 II:

Что снаружи?

Olympus OM-D E-M10 II – действительно компактная камера. Её корпус выполнен из метала со вставками под кожу. И несмотря на свой небольшой размер, из-за металлического корпуса она весит не мало – 390 грамм. А если еще и надеть на неё объектив, выполненный из метала, то вся эта конструкция станет весьма увесистой. К тому же выступ спереди на корпусе камеры не очень большой и держать её одной рукой не сильно удобно. Но в продаже есть дополнительная рукоятка, которая увеличивает этот выступ, чтобы хват был более уверенным.

Olympus OM-D E-M10 II не перенасыщена разными кнопками и переключателями. Органов управления камерой именно столько, сколько нужно. Есть два полноценных диска прокрутки, барабан выбора режимов съемки и три настраиваемые клавиши.

Видоискатель в E-M10 II работает хорошо. Он электронный с разрешением 1024×768 точек и увеличением 1.23×. Видоискатель большой и яркий, на него выводится вся нужная информация о параметрах съемки. В темноте иногда подлагивает, но это никак не сказывается на удобстве использования.

Дисплей имеет вполне стандартные характеристики, этого более чем достаточно. Размер составляет 3″, а разрешение – 720×480 точек. Еще он сенсорный и наклонный. Когда откидываешь его вниз, он не выходит за нижнюю грань камеры, поэтому проблем с поворотом вниз, когда камера установлена на штативе, не будет.

Что внутри?

Здесь установлена матрица формата Micro 4/3 с разрешением 16 мегапикселей. Её светочувствительность изменяется в диапазоне от 200 до 25 600 единиц. Как и в большинстве камер с таким размером сенсора, ISO можно поднимать до значения 1600. На 3200 уже страдает детализация картинки и отчетливо видно шумы. Но падение резкости на высоких ISO заметно только при большом масштабировании изображения. Если вы не собираетесь рассматривать свои фотографии очень близко и вообще берете этот фотоаппарат для домашнего использования, то смело можно снимать на ISO 6400. Сами изображения с Olympus OM-D E-M10 II очень качественные. Хорошая цветопередача и детализация. Внутрикамерный JPEG хорошо настроен и это опять-таки очень хорошо для начинающего фотографа. Так как последние могут не обладать навыками обработки фотографий в различных фоторедакторах. А так вы сразу получаете приятную для глаза картинку.

С видео дела обстоят так же. Ролики получаются высокого качества. Olympus OM-D E-M10 II может записывать видео в максимальном разрешении Full HD c частотой 30, 50 и 60 кадров за секунду. А еще можно записывать slow-mo в 720р при 120 к/сек.

В E-M10 II есть 5-осевая матричная стабилизация. Она способна компенсировать до 4 стопов экспозиции. Помимо этого, для видеосъемки дополнительно можно включить еще и электронную стабилизацию. Если снимать с рук при ходьбе, не получится супер-гладкой картинки – мелкие дрожания будут проскакивать. А вот при съемке с рук стоя или сидя можно добиться плавного видеоряда. При съемке фото у стабилизации есть несколько режимов работы: авто, стабилизация только по горизонтали и стабилизация только по вертикали. У меня получались четкие снимки на выдержке в одну секунду и на фокусном расстоянии 80 мм.

Система автофокусировки насчитывает 81 точку контрастного типа. Автофокус работает хорошо только при хорошем освещении. Днем даже не замечаешь, когда камера успела навестись на резкость. Но вот когда света уже недостаточно, автофокус начинает задумываться, может долго искать объект и в итоге вообще не навестись на фокус. 

Галерея снимков:

Понравилось:

  • работа автофокуса днем;
  • высокое качество как фото, так и видео;
  • наличие модуля Wi-Fi;
  • электронный видоискатель;
  • 5-осевая матричная стабилизация.

Не понравилось:

  • нет выхода на наушники;
  • неудобный и неинтуитивный интерфейс;
  • не хватает выступа спереди для более уверенного хвата;
  • работа автофокуса при недостаточной освещенности.

 

Olympus OM-D E-M10 vs Olympus OM-D E-M10 II:

  • стабилизация в E-M10 II 5-осевая, против 3-осевой в предыдущем поколении;
  • разрешение и увеличение видоискателя в новинке стало больше;
  • самая короткая выдержка в Olympus OM-D E-M10 II – 1/16000;
  • частота кадров при съемке Full HD видео увеличилась до 60 к/сек;
  • наличие Wi-Fi в Olympus OM-D E-M10 II.

 

Резюме:

Мне кажется, эта камера отлично подойдет для начинающего фотографа. У неё есть все для этого: хорошее качество фото и видео, отличный видоискатель, поворотный и сенсорный дисплей. К тому же наличие 5-осевой матричной стабилизации дает E-M10 II большое преимущество по сравнению с APS-C камерами того же уровня. Конечно, здесь не обошлось и без минусов: меню не самое удобное, да и не хватает выступа спереди для более уверенного хвата. В целом это хороший аппарат, который станет неплохим инструментом для начинающего фотографа.

Видеообзор Olympus OM-D E-M10 II: