Еще на выставке IFA 2016 компания Sony представила две новые экшн-камеры – Sony X3000 и Sony AS300. Новинки получили обновленный дизайн в соответствии с последним виденьем компании. Обзор флагманской модели Sony X3000 вы можете найти на сайте Keddr.com. А к нам в руки попала модель попроще – Sony AS300. Хотя проще она всего лишь по двум параметрам: она не умеет снимать 4К-видео и slow-mo в Full HD 120 fps. В остальном эти камеры полностью одинаковые.

Видеообзор Sony HDR-AS300:

Что снаружи?

Корпус AS300 выполнен в фирменном дизайне экшн-камер компании Sony. Они правильно поступили и не стали копировать дизайн GoPro, как это делает большинство производителей. Sony разработали свой дизайн и, признаюсь, такой форм-фактор мне нравится больше. Такой корпус удобней лежит в руке и при съемке с рук вы не закрываете микрофоны. К примеру, в GoPro 5 есть 3 микрофона, расположены они все на разных гранях камеры. С одной стороны, это логично, так достигается эффект шумоподавления, с какой бы стороны не дул ветер. Но с другой, вы легко можете закрыть все 3 микрофона, когда будете просто держать камеру в руке и снимать себя. В Sony AS300 всего 2 микрофона, но разместили их на передней стороне камеры, так что вы никак не сможете их закрыть при съемке. Разве что намерено.

Но если вам не хватает качества записи звука, вы можете подключить внешний микрофон или петличку. Для этого в камере есть отдельный вход для микрофона.

Корпус этой экшн-камеры защищен от пыли и мороза без какого либо кейса. Все разъемы закрываются крышками с уплотнителями, так что за их сохранность можно не переживать. Но плавать или нырять с камерой без какой либо защиты нельзя. Для этого в комплекте есть водонепроницаемый бокс. С его помощью можно погружаться на глубину до 60 метров, а еще можно будет не переживать, если камера упадет с высоты.

В камере используется оптика ZEISS Tessar с диафрагмой f/2.8. При стандартных настройках угол обзора объектива составляет 17 мм, но есть еще средний (23 мм) и узкий (32 мм). Но эти углы обзора можно использовать только в крайних случаях, так как увеличение фокусного расстояние происходит не за счет сдвигания линз, а за счет кропания картинки, что  ухудшает качество. 

Самый большой плюс Sony AS300 это, конечно же, наличие оптической стабилизации Optical Steady Shot. Это первая экшн-камера с такой функцией, если не брать во внимание Sony X3000, потому что обе эти камеры были представлены одновременно. Оптическая стабилизация в любом случае будет лучше стабилизировать картинку чем электронная. Это и показывает нам AS300. Никакой тряски нет, видео получается очень плавное. А дополнительно можно включить и электронную стабилизацию. Тогда ролики вообще будут выглядеть будто сняты на слайдер.

Для управления камерой есть несколько кнопок и небольшой монохромный дисплей. Конечно же, просмотреть отснятый материал с его помощью нельзя, но выбрать нужную функцию или параметр съемки можно. Очень удобно, что камеру не нужно предварительно включать перед съемкой. Просто нажимаете на кнопку записи и она сразу же, из выключенного состояния, начинает записывать видео или снимать фото, в зависимости от выбранного режима.

В более дорогой комплектации с этой камерой идет live view контроллер. Он подключается к камере по Wi-Fi. На него выводится картинка в реальном времени, так что вы видите что снимаете и можете более точно выставить кадр. Плюс через него тоже можно управлять камерой. Это очень удобно, если вы прикрепили камеру, к примеру, к шлему или корпусу автомобиля. Её не нужно снимать, чтобы поменять настройки или нажать на кнопку записи.

Еще один огроменный плюс AS300 – наличие резьбы для штатива прямо на корпусе камеры. Это реально очень удобно. Любую другую экшн-камеру, чтобы поставить на штатив, нужно засунуть в защитный бокс, а в этом боксе звук записывается очень плохо. Теперь же все будет ОК! Это вроде банальная и понятная вещь, но почему до нее додумались только сейчас (или реализовали только сейчас), мне непонятно.

Что внутри?

Внутри установлена матрица размером 1/2,5” и разрешением 8 мегапикселей. Этого вполне достаточно для съемки Full HD видео. Камера может записывать ролики в разрешении 1080р с частотой 30, 50 и 60 кадров за секунду и битрейтом 50 Мбит. Slow-mo видео записывается при 120 кадрах за секунду в HD-разрешении и при 240 кадрах в 480р. Ролики получаются очень высокого качества.

Еще можно делать фотографии. Они получаются в соотношении 16*9, а разрешение интерполируется до 12 мегапикселей. Есть режим серийной съемки, максимальная скорость при этом составляет 10 кадров за секунду. Фотографии получаются посредственные, все-таки в первую очередь это видеокамера.

Есть режим съемки таймлепсов в разрешении 4К. Можно выбирать интервал съемки и количество кадров. Но минус в том, что вы не получаете готовый склеенный ролик. Это будет просто серия фотографий, которые нужно будет самостоятельно совмещать в каком-то видеоредакторе. 

Понравилось:

  • удобный компактный корпус;
  • качество видео;
  • качество звука;
  • возможность зарядки от power-bank;
  • работа стабилизации;
  • наличие резьбы для штатива на корпусе камеры;
  • пыле- и морозоустойчивый корпус;
  • начало съемки без необходимости включения камеры.

Не понравилось:

  • монохромный дисплей;
  • нельзя просмотреть отснятый материал в камере.

Резюме

На мой взгляд, компания Sony сделала отличную экшн-камеру. А точнее не сделала, а доработала. Учла все ошибки предыдущих моделей и поправила их. AS300 получилась действительно хорошим аппаратом. Высокое качество записи как видео, так и звука, отличная стабилизация и удобный защищенный корпус. Разве что не записывает 4К-видео, но для этого есть Sony X3000. А если вам данная функция не нужна, то эта камера будет, наверное, лучшим решением. К тому же стоит она не так уж и дорого, учитывая её возможности. Проще говоря – цена оправданная.

Видеообзор Sony HDR-AS300: