Компания Cambo выпустит переходник, с помощью которого можно будет поставить полнокадровые объективы с байонетом Canon EF на камеру Fujifilm GFX 50S. Это удобно сразу по нескольким причинам. Во-первых, сейчас для камеры GFX 50S существует не так много объективов. Во-вторых, они дорогие, а этот адаптер позволит использовать любые объективы с креплением Canon EF. В-третьих, если у вас уже есть парк оптики Canon, то уже не придется покупать новые объективы.

Но, так как размер матрицы Fujifilm GFX 50S больше чем покрывают полнокадровые объективы, возникает логический вопрос: что с этим делать? К примеру, tilt-shift линзы Canon EF T-SE 17mm f/4L and EF TS-E 24mm f/3.5L II имеют большее покрытие кадра – 43.8×32.9 мм, как раз под размер матрицы GFX 50S. Но пока не сообщается полный список поддерживаемых объективов. В любом случае можно будет кропнуть фотографию уже на этапе обработки, потеряв немного разрешение и угол обзора.

При использовании полнокадровых объективов через переходник CA-GFX будет несколько ограничений. Так как на адаптере нет никаких контактов, автофокус работать не будет и EXIF-данные в камеру передаваться тоже не будут. Управление диафрагмой осуществляется с помощью диска прокрутки на переходнике, а не на камере. Cambo CA-GFX оснащен маленьким ЖК-дисплеем, на который выводится информация о фокусном расстоянии и диафрагме.

На данный момент не сообщается цена и дата старта продаж адаптера Cambo CA-GFX .