Lensbaby странный предмет: вроде фокус есть, а вроде фокуса нет.

Наверно со времен выхода первого Lensbaby и по сей день они продвигают свои объективы под одной мыслью – это творческие объективы, где сам фотограф решает для себя, где в кадре будет фокус (или в некоторых случаях его подобие), а где будет размытие. При чем размытие достаточное интересное, а не просто стандартное боке, и это точно можно по-своему применить в фотосъемке. Главное, чтобы хватало фантазии (и терпения!).

Мне на обзор попал шаровой Lensbaby Composer с насадкой Sweet 35 (да-да, это значит 35 мм).

Lensbaby Composer PRO with Sweet 35. Тестировал на Canon.

Характеристики

Объектив считается широкоугольным, так как фокусное расстояние 35 мм. Диафрагма 2,5 (до 22). Кому интересно количество лепестков диафрагмы, то их 12. Функция Tilt/Shift понятное дело есть, и угол поворота на 0-17,5 градусов. Крепление у нас лично Canon EF, но существуют еще и Nikon F, Pentax K, 4/3, Sony A, Samsung NX, Micro 4/3, Sony E. По весу пушинка — 113 грамм.

Работа с объективом

Сначала было непривычно и немного чудаковато. Здесь идет ручная фокусировка и, внимание, ручная установка диафрагмы (да-да, вот прямо на самом объективе!) Может кто-то и часто этим пользуется, но лично я на современных объективах такого не видел. Только мой старый ФЭД 2 умел так делать! Изменение диафрагмы идет путем вращения самой насадки, поэтому имейте ввиду: если будете снимать видео, лучше заранее устанавливайте значение, ибо вероятность попадания пальцев в кадр очень высока!

Полностью ручной творческий процесс!

К слову, к сборке у меня претензий нет. Шар идет металлический, все фиксируется добротно. Разве что крышка объектива очень неудобная, поэтому за ней придется последить дабы не потерять.

Первые полчаса примерно я роднился с объективом. Путался в кольцах, зажимах, то диафрагма, то наклон, еще и за фокусом следить надо. Но потом даже понравилось.

Первый кадр на Lensbaby.

Чем больше я им пользовался, тем больше “кайфовал” от него. Наверное, ввиду необычности самого объектива. Можно и наклон плоскости менять, и размытие творчески применить. Лично для меня удобнее снимать было в Live View режиме. Так удобнее и фокусироваться, и сразу видно, нормально ли открыта диафрагма. Единственное НО: если наклонить объектив полностью вниз, вообще не существует четкой точки фокусировки. Может быть это только в моем экземпляре, если кто сталкивался с такой проблемой, напишите в комментариях.

В целом объектив определенно интересен. Подойдет и для портретов, для любителей монохрома, пейзажей, “эффекта игрушечности”. Но легко точно не будет! Фокусировка естественно отбирает время, немного вперед-назад и объект уходит из фокуса. Придется поработать пальцами, терпением набраться, и тогда все получится (а в идеале просто штатив взять). Да, примерно такой же результат можно сделать и на Photoshop, но совсем другое дело, когда вы сами видите, что творите и как именно творите.

Наглядный пример размытия.

Интересно на такой объектив будут смотреться и огни ночного города. Можно конечно и с звездами побаловаться, но там точно четкого хорошего результата не ждите!

Вывод

В итоге мы имеем очень неоднозначный объектив, у которого минусы являются его же плюсами — создание неповторимой картинки и полностью ручная работа, которая погружает нас в свою атмосферу. Этот объектив точно не подойдет для любителей быстрой автоматической фокусировки, но если вы хотите попробовать что-то новенькое и добавить фото в свое портфолио, тогда это ваш вариант.