Компания Fujifilm представила новую камеру мгновенной печати – Instax Square SQ10. Эта камера может делать и цифровые снимки, и сразу же печатать сделанную фотографию. К тому же, в этой модели решили вернуть квадратное соотношение печати фотографий, так что снимки теперь будут получаться 1:1 и печататься на фотобумаге INSTAX SQUARE Film с размером 86×72 мм.

В камере установлена CMOS-матрица с размером 1/4″. Она позволяет делать фотографии в разрешении 1920 × 1920 в формате JPEG. Встроенный объектив имеет фокусное расстояние 35 мм, если переводить на полный кадр. Его светосила составляет f/2.4. Минимальная дистанция фокусировки – 10 сантиметров.

На задней панели расположен 3″ дисплей с разрешением 480×320 точек. С его помощью можно не только просматривать отснятые фотографии, но и обрабатывать их. На выбор есть 10 фильтров, еще можно сделать снимок ярче или темнее, а так же добавить виньетку.

Встроенная память может вместить в себя до 50 снимков, но её можно расширить с помощью карты памяти microSD. На одном заряде аккумулятора удастся отснять примерно 160 кадров. Так же интересно то, что спереди есть сразу две кнопки спуска затвора, отдельно под правую и левую руку.

Fujifilm Instax Square SQ10 действительно интересная тем, что позволяет не просто сделать снимок и сразу распечатать его, есть возможность немного обработать фотографию и добавить какой-то фильтр. Камера поступит в продажу в мае 2017 года по цене $280. Но нужно не забывать покупать фотобумагу к ней. Упаковка с 10 листами INSTAX SQUARE Film будет стоить $17.