Китайская компания Zhong Yi Optics выпустила два мануальных фикса для камеры Fujifilm GFX 50S – Speedmaster 85mm F1.2 и Speedmaster 65mm F1.4. Наше первое впечатление от этой камеры можете посмотреть здесь. На данный момент это два самых светосильных объектива для безеркалки среднего формата Fujifilm. Пока нет детальной информации об этих стеклах. Не называют даже приблизительною стоимость и дату начала продаж. Но оба объектива точно появятся в 2017 году.

Известно что в объективах не будет автофокуса. Придется наводится на резкость вручную. Для этого есть кольцо фокусировки и отдельно кольцо для изменения диафрагмы. Speedmaster 65mm F1.4 будет выдавать 51 мм фокусного расстояния, если переводить на полный кадр. Диаметр под светофильтр – 77 мм.

Информации об Speedmaster 85mm F1.2 немного больше. Эквивалент фокусного расстояния – 67 мм. А по глубине резкости это стекло будет похоже на полнокадровые объективы со светосилой F0.95. В оптической схеме будут использоваться ED и HRI элементы, а так же линзы с низкой дисперсией. Диафрагма будет иметь 11 лепестков, а минимальная дистанция фокусировки составит 1 метр. Диаметр светофильтра тоже 77 мм.