Как мы уже сообщали ранее, вчера прошла презентация от компании DJI, на которой представили новый мини-дрон DJI Spark. Габариты новинки составляют всего 143 х 143 х 55 мм, а вес 300 грамм. Несмотря на маленькие размеры Spark может разгонятся до скорости 50 км/ч и подниматься на высоту до 100 метров. При скорости до 20 км/ч, одного заряда батареи хватит на 20 минут полета.

Дрон разрабатывался для среднестатистических пользователей, а не для профессионалов, и все делалось для максимального облегчения управлением. Например, крадрокоптер может с легкостью взлетать с ладони и так же садиться. Все управление завязано на жестах. Spark может прилетать, снимать горизонтальные и вертикальные проводки, делать фотографии просто помахав рукой перед ним. Еще управлять полетом можно при помощи смартфона и фирменного контроллера. Есть 4 режима автоматического полета и слежение за движущимися объектами.

Для съемки используется камера с размером матрицы 1/2,3″, как в смартфонах. Её разрешение составляет 12 мегапикселей, соответственно можно делать фотографии с аналогичным количеством пикселей. Как я и предсказывал, новинка может записывать видео только в разрешении FullHD, никакого 4К. Есть стабилизация для съемки, но она работает только по двум осям. Все потому что сама камера может поворачиваться только вверх или вниз. Повороты влево или вправо осуществляются за счет поворота самого дрона.

DJI Spark оснащен всеми датчиками для обеспечения безопасности полета. Так же в нем есть модули GPS и ГЛОНАСС для отслеживания схемы полета и местонахождения дрона. Передача потокового видео осуществляется через Wi-Fi в HD-разрешении, дальность работы передатчика до 2 км.

DJI Spark будет доступен в двух комплектациях. Стандартный набор будет стоить $500, в него будет входить сам дрон, дополнительный набор винтов, аккумулятор и USB-кабель. Если доплатить еще $200, то дополнительно можно получить второй аккум, зарядную станцию, контроллер и сумку для всего этого добра. На выбор будет 5 цветов: черный, белый, желтый, зеленый и голубой. Продажи начнутся 15 июня 2017 года.