Сегодня у нас камера, которая может стать идеальным вариантом на каждый день – Sony RX100 Mark V. Это уже пятое поколения премиум компакта от Sony, и в каждом обновлении они по чуть-чуть что-то улучшают, что-то дорабатывают. Так получилось и в этот раз, с виду камера вообще не поменялась, внутри все осталось тоже практически без изменений. Но суть именно в этом “практически”. Есть несколько вещей, которые изменились по сравнению с предыдущей моделью. Давайте будем разбираться.

Видеообзор Sony RX100 Mark V

Что снаружи?

Корпус Sony RX100 Mark V в точности повторяет Sony RX100 Mark IV. Соответственно, габариты тоже не изменились и составляют 102 x 58 x 41 мм. Вес увеличился всего на 1 грамм – 299 гр. Размеры камеры действительно небольшие, её можно всегда брать с собой, даже не в самый большой карман она поместится. За счет того что нет отдельного кольца для изменения диафрагмы, объектив не сильно выпирает над корпусом. Но у этой компактности есть и обратная сторона медали – на передней стороне камеры нет никакого выступа под хват для ладони, а сзади – под большой палец. Точнее он есть, но настолько маленький, что не сразу-то и заметишь. Хоть RX100 весит и немного, но все же одной рукой долго держать ее неудобно. Все время кажется что она вот-вот выпадет из рук. 

Все органы управления камерой остались на своих местах без изменений. Из удобностей отмечу один диск прокрутки, он же джойстик, и кольцо фокусировки, которое при работе автофокуса изменяет диафрагму.

Объектив здесь неплохой. Он имеет вполне стандартный для премиум компакта показатель фокусного расстояния – 3-х кратное увеличение от 24 до 70 мм. Светосила F/1.8 –  F/2.8. К тому же значение F/2.8 начинается уже приблизительно с 32 мм. Знали мы компакты с объективами и посветосильнее, например, Panasonic LX15, но F/1.8 тоже неплохо. В объективе есть оптическая система стабилизации изображения Optical SteadyShot, но работает она, как по мне, недостаточно эффективно. Подробнее о стабе я расскажу чуть позже. 

Дисплей в RX100 3-дюймовый с разрешением 640 x 480 точек, что вполне нормально. Он не сенсорный, но поворотный. Наверх экран поднимается на 180º, а вниз опускается примерно на 45º. Это удобно, особенно, учитывая, что подобные камеры берут не для профессиональной съемки, а для фоточек себя и т.д. Так что откинуть дисплей наверх, чтобы видеть себя перед съемкой, – очень полезная функция. 

Прикиньте, в этой камере есть видоискатель, который прячется в корпус! И он вполне нормального размера, не маленький. Он электронный, с разрешением 1024 х 768 точек. Понравилось то, что при открытии видоискателя камера включается сама, не нужно дополнительно нажимать на кнопку включения. Так же происходит и выключение: спрятали видоискатель – и камера выключилась автоматически.

Что внутри?

Внутри установлена 1″ BSI-CMOS матрица с разрешением 20 мегапикселей. Она выдает хорошие результаты даже на высоких ISO. 1600-3200 – вполне рабочие ISO, как для компакта это очень хорошо. При этом даже максимальный порог в 12800 ISO можно использовать для каких-то несерьезных домашних целей. Видео записывается очень качественное, особенно в 4К. Также есть возможность записывать Slow-Mo при 100 и 120 fps в разрешении Full HD. Неплохо записывается и звук на встроенный микрофон. Это очень хорошо, так как входа для внешнего микрофона в RX100 нет. 

Как я говорил ранее, здесь есть оптическая стабилизация в объективе, которая работает даже при съемке 4К видео. Но дополнительно можно включить и электронную стабилизацию, которая уже работает только в Full HD, получится такая себе гибридная стабилизация. Если снимать с рук, оптический стаб компенсирует только мелкие дрожания. При включении еще и электронной можно добиться плавного видео, но при этом нужно максимально не двигаться. При ходьбе эффективно работает только гибридная стабилизация (оптическая + электронная), но с ней все же есть проблемы. Да, по сравнению с видео без стабилизации она дает видимый результат, но в целом картинка все равно дергается. 

Система автофокусировки – это как раз то, что прокачали по сравнению с предыдущим поколением. Количество точек фокусировки увеличилось с 25 до 315. Теперь они покрывают 65% кадра. Работает автофокус хорошо, даже при съемке видео. Наводится быстро, без рывков и перефокуса. Иногда бывают проблемы при фокусировке на близко расположенных объектах при видеосъемке, но в целом нормально. Когда снимаешь себя, автофокус фокусируется именно там где нужно, так как есть функция распознавания лица.

Видимо, в Sоny подумали, что серийной съемки 16 к/сек в RX100 Mark IV мало, поэтому увеличили её до 24 к/сек в новинке. При этом 24 кадра в секунду с автофокусом и автоэкспозицией в RAW+JPEG. Буфер вмещает в себя примерно 150 снимков. Получается, можно снимать с этой серийной съемкой, а на посте склеить все фотки в один ролик и получить 6-секундное видео в нереально большом разрешении и при этом в RAW. Для съемки одного плана какой-то предметки хватит с головой.

Галерея снимков:

Понравилось

  • высокое качество как фото, так и видео;
  • наличие Wi-Fi-модуля;
  • возможность записи 4К-видео;
  • небольшой размер камеры;
  • складывающийся видоискатель;
  • поворотный экран.

Не понравилось

  • нет входа для микрофона;
  • время автономной работы;
  • яркость дисплея;
  • неудобный хват;
  • цена.

Резюме

Sony RX100 Mark V мне действительно понравился, несмотря на маленькие косяки: неудобный хват и яркость дисплея. В нем есть все что нужно для универсального повседневного фотоаппарата: небольшие размеры и вес, светосильный зум-объектив, хорошее качество фото и видео, встроенный видоискатель, автофокус и нереально быстрая серийная съемка. Но за это все придется платить, причем немало. Заявленная цена – $1000, но у нас её продают приблизительно на $200 дороже, что очень много как для компакта, хотя и хорошего. К примеру, тот же Panasonic LX15 стоит значительно дешевле. В чем-то он даже лучше RX100 Mark V, например, у него более светосильный объектив и фокусное расстояние у него больше, хотя и всего на 2 мм. Но он значительно хуже снимает на высоких значениях ISO, а для кого-то этот показатель может стать решающим при выборе камеры.

Видеообзор Sony RX100 Mark V