Вчера была представлена новинка – Nikon D850, которая, как минимум ближайший год, или два, будет заветным священным граалем для всех владельцев зеркалок. Сейчас обьясню, почему.

Всегда было разграничение в устройствах между скоростью и разрешением. Снимаешь студийку, предметку, портреты и нужна максимальная детализация и разрешение? – Бери Nikon D810, или Canon 5Ds(5Ds R). Снимаешь репортаж, свадьбы, спорт, wild-life и нужна максимальная скорость автофокуса и серийная съемка? – Тебе дорога в сторону Nikon D5/Canon 1D X Mark I(II)/5D Mark IV. Теперь все это может делать на 95% всего одна камера – Nikon D850.

#1 – Сенсор

В D850 впервые используется BSI CMOS сенсор с обратной подсветкой с разрешением 45.7 МП, базовым ISO 64 и отсутствием сглаживающего фильтра. За счёт этого улучшена работа на высоких ISO, верхний диапазон также увеличен до 25600 единиц ISO (102,400 в расширенном режиме),  улучшен и без этого очень широкий динамический диапазон (на уровне среднеформатных камер Fujifilm GFX 50S и Pentax 645Z), а также резкость со сверхширокоугольными объективами на краях кадра. Универсальность такого сенсора обеспечивается возможность выбрать из трёх размеров: полным 45.7 МП, средним 25.6 МП и маленьким 11.4 МП.

#2 – Автофокус

В D850 поставили такой же 153-точечный модуль автофокуса, из которых 99 крестообразные, как в репортажном D5 и кропнутом D500. Работа всех точек обеспечивается при освещенности -3 EV, центральной – при -4 EV. Естественно, работает 3D трекинг и распознавание лиц. Функция автоматической подстройки бек/фронт фокуса Auto AF Fine Tune решает вопросы попиксельной резкости при таком высоком разрешении сенсора.

#3 – Серийная съемка

При таком высоком разрешении, естественно, крайне сложно сделать высокую скорость серийной съемки. Но в D850 она не только не ниже, но даже выше, чем в D810 – 7 кадров за секунду с автофокусом и автоэкспозицией в полном разрешении в RAW. С опциональной рукояткой MB-D18 и аккумом EN-EL18b эту цифру можно увеличить до 9 fps с буфером до 51 RAW. Напомню, в разрешении 46 МП с размером одного файла не менее 46 МБ. То есть в буфер попадает 414 МБ информации за секунду. Такой буфер доступен только с XQD картами памяти. С SD стандарта UHS-II серия будет поменьше. Напомню, что в том же Nikon D5 всего на 3 к/сек скорость съемки выше. В режиме кропа DX с разрешением 8.6 МП можно делать 30 кадров за секунду.

#4 – Видеосъемка

Это первая полнокадровая зеркалка Nikon, которая умеет записывать 4K видео со всей ширины сенсора, без кропа (камень в огород Canon 5D Mark IV). Фреймрейт – 24, 25, или 30 кадров за секунду, контейнер MOV, кодек H.264. В этом случае не будет доступен фокус пикинг и цифровая стабилизация. По поводу стаба вопросов нет, но почему пикинг не доступен – мне лично непонятно. Также возможна запись 1080p роликов до 60 fps в обычной скорости и slow-motion 120 fps уже в замедленном режиме (4-5-кратном). В Full HD доступен как фокус пикинг, так и цифровой стаб. По HDMI можно вывести несжатый сигнал 4:2:2 8-bit в 4K, одновременно записывая на карту ролик с битрейтром ~144 Mbps, 4:2:0, H.264.

#5 – Видоискатель

Покрытие видоискателя 100%, увеличение 0.75х. Это самый большой видоискатель среди всех полнокадровых зеркалок на текущий момент. Такой видоискатель сожрал место под встроенную вспышку. Ее в D750 нет.

#6 – Дисплей

Несмотря на крутую пыле- и влаго-защиту, магниевый корпус и прочие радости боди “про” класса, нашлось здесь и место для поворотного 3.2-дюймового дисплея с разрешением 1024 x 768 пикселей (2.36 млн субпикселов). А еще он сенсорный с возможностью использовать тачпад во всех меню. С глазом у видоискателя выбор точки фоксировки по выключенном экрану не работает, но это и не нужно благодаря выделенному для этого джойстику.

#7 – Фокус шифт

Камера может делать что-то наподобие HDR, только не с разными шагами по экспозиции, а по фокусу. Оценят в первую очередь те, кто снимают предметку, когда в фокус нужно поместить объект, который просто так не вмещается даже при съемке на диафрагме f/22 (получается слишком маленькая глубина резкости). Камера сама делает до 300 кадров (можно выбрать самому) с разной дистанцией фокусировки (тоже можно выбрать шаг), помещает их в отдельную папку и нумерует эти файлы с самого начала. Склеить это всё внутрикамерно нельзя, как в тех же камерах Olympus и Panasonic, но вы можете воспользоваться специализированным автоматизированным софтом для фокус стекинга.

#8 – Timelaps

Как и в многих других камерах Nikon здесь есть встроенный интервалометр, так что вы можете снимать таймлапсы без каких-либо сторонних приблуд. Но помимо обычного режима, когда вы просто выставляете необходимое количество кадров и интервал между ними и получаете на выходе кучу файлов, здесь есть возможность сразу получить готовые видеоролик в 4K. Из отдельных кадров вы можете получить и 8K видео, так как разрешение сенсора даже выше требований этого формата – 8256 x 5504 против необходимых 7680 × 4320 (4K). Кроме этого все кадры из каждого сета таймлапсов можно складировать в отдельные папки с ресетом нумерации. Очень удобные нововведения.

#9 – Бесшумный режим

Появился полностью бесшумный режим съемки с электронным затвором. В ситуациях, где нельзя издавать ни звука, может быть очень кстати. Но не забываем, что в камерах Nikon используется исключительно контрастная фокусировка, поэтому быстрой наводки на резкость не ждите. В режимах Timelaps и focus shift также можно воспользоваться бесшумным режимом, а значит помимо тишины, вы не будете убивать затвор и механизм зеркала тысячами кадров. Не стоит забывать, что при электронном затворе есть риск получить эффект роллинг шаттер, поэтому не стоит его активировать в динамичных сценах.

#10 –  Автономность

Я не знаю, как так получилось у инженеров Nikon, но при использовании той же батареи EN-EL15a, D850 может сделать 1840 кадров на одном заряде по стандартам CIPA. С рукояткой MB-D18 и аккумом EN-EL18b эта цифра увеличивается до внушительных 5140 кадров. И зная стандарты CIPA, при реальном использовании эти цифры могут легко перевалить за 2500 и 6000 кадров, соответственно.

#11 – Подсветка клавиш

Никогда не сталкивались с проблемой разглядеть нужную клавишу в полной темноте? С D850 такой проблемы не будет – все клавиши имеют подсветку.

Из более мелких фич – поддержка Wi-Fi, NFC, Bluetooth 4.1 LE с функцией Snapbridge, дистанционное радио управления вспышками Nikon Speedlight.

Стоимость боди $3300, появится в продаже в сентябре 2017 года. Рукоятка MB-D18 оценена в $400.

Что вы думаете про новинку – напишите в комментах.

Официальное промо Nikon D850: