Только что компания Apple представила новые iPhone. Сразу выкатили три модели – iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone Х. И конечно же, мы спешим рассказать вам о камерах в этих новинках.

На самом деле в плане камера в iPhone Х не много то и изменилось. Основные изменения коснулись по-большей мере второй теле-камеры. На задней панели размещены две линзы, по-прежнему одна широкоугольная, а вторая телевик. Разрешением матриц составляет 12 мегапикселей. Физический размер сенсоров был увеличен, но на сколько пока не известно. Светосила основной камеры так и осталась f/1.8, а вот у второй она стала лучше –  f/2.4 ( f/2.8 у iPhone 7 Plus). Теперь обе камеры оснащены оптической стабилизацией изображения, которая работает и в режиме видео.

Apple iPhone Х может записывать видео в разрешении 4К с частотой 60 кадров в секунду. Так же улучшили съемку slow-mo роликов, теперь можно снимать FullHD видео при 240fps.

Были улучшены алгоритмы обработки изображения при съемки в низком освещении. Шумов на фото должно стать меньше, а детализация лучше. Во время съемки нет никакой задержки между тем как вы нажали на кнопку спуска и камера сделала снимок.

Представили новый режим “Portrait Light”. Он анализирует изображение, распознает лицо на фото и добавляет эффект студийного света. Этот режим доступен и для фронтальной камеры. Её разрешение выросло до 7 мегапикселей.

Так же были представлены iPhone 8 и iPhone 8 Plus. Это улучшенные версии 7-ки. С точки зрения хардверных характеристик камер все осталось без изменений. Основная камера – 12 мегапикселей, светосила –  f/1.8. Во второй камере iPhone 8 Plus по-прежнему нет оптической стабилизации и светосила осталась f/2.8.

Зато камеры хорошо прокачали софтверно. Ускорили работу автофокуса, добавили режим “Portrait Light” и возможность съемки видео в 4К 60 fps, и FullHD 240fps.

Пишите в комментариях что вы думаете о новинках.