Компания DJI представила новый стабилизационный подвес с камерой с ультимативным качеством изображения для кинопроизводства, съемки рекламы и т.д. Сначала они начали с небольших подвесов с крошечными матрицами – Zenmuse X3 ( сенсор 1/2.3″), потом выпустили Zenmuse X5 и Zenmuse X5R с матрицей Micro 4/3 и сменной оптикой, а сейчас анонсировали DJI Zenmuse X7, у которого матрица формата Super 35 (23,5 × 12,5 мм).

Новый сенсор имеет разрешение 24 мегапикселя, ISO от 100 до 25,600 единиц и динамический диапазон в 14 стопов. Zenmuse X7 может записывать видео в разрешении 6К при 30 кадрах в секунду в формате CinemaDNG Raw. Так же можно снимать 5.2K Apple ProRes при 30 fps, 3.9K CinemaDNG и 2.7K ProRes при 60 fps. Камера может делать и фотографии в разрешении 24 мегапикселя и в формате RAW. Доступна серийная съемка в полном разрешении в RAW со скорость 20 кадров в секунду.

В DJI Zenmuse X7, как и в Zenmuse X5 и X5R, есть возможность менять оптику. Под новую матрицу был разработан новый тип крепления – DL-mount. Сразу же представили 4 новых объектива с фокусными расстояниями: 16mm, 24mm, 35mm и 50mm. У всех стекол максимально открытая диафрагма f/2.8. Все линзы, кроме 16mm, будут иметь механический затвор в своей конструкции. Корпус объективов выполнен из углеродного волокна и все они имеют одинаковый вес. Это сделано для того, чтобы когда меняешь объектив, не нужно было заново калибровать весь подвес. Новые стекла разработаны с запасом на будущее и подходят для съемки даже 8К видео.

С выпуском новой модели подвеса, компания DJI внедрила новую цветовую систему “DJI Cinema Color System”. Она включает в себя присет D-Log, который захватывает более широкий динамический диапазон, и D-Gamut, он обеспечивает более нейтральные цвета для последующей цветокоррекции. Эта система нужна для того, чтобы, снимая на разные камеры, получить одинаковые цвета, накинув всего один LUT. Приятный бонус для владельцев Zenmuse X5S, новая цветовая система будет доступна и там, после обновления прошивки.

Так же в новинке есть режим съемки “EI”. В этом режиме камера всегда снимает на минимальном ISO и записывает метаданные о параметрах экспозиции, нужных для данной сцены. Это делается для сохранения максимального динамического диапазона.

DJI Zenmuse X7 совместим только с квадрокоптером Inspire 2. Новый подвес можно будет купить уже в начале ноября этого года по цене $2700. За каждый объектив попросят $1300, а вот 50мм линза будет стоить на $100 дешевле. Хотя выгоднее будет купить набор из всех 4 объективов за $4300.

Вот несколько примеров съемки на новый DJI Zenmuse X7: