Сейчас сложно найти человека, который не был бы пользователем Instagram или хотя бы ничего о нем не слышал. Да, Instagram захватил этот мир. Но в большей степени он поработил фотографов и блогеров, в том числе и меня. Гонка за подписчиками, лайками и комментариями началась уже давно и, по всей видимости, не закончится никогда.

Но сегодня пойдет речь не о том как набрать миллион подписчиков или собирать тысячи лайков под фотографиями. Я подобрал несколько лайфхаков, которые оптимизирую и облегчат работу с этим приложением, что в последствии может и принести желанную популярность.

Лучшее качество при публикации в Instagram

Я думаю, все сталкивались с тем, что при публикации фотографий в Instagram теряется качество снимка. На сайте сервиса можно найти рекомендации по размеру и разрешению фотографий для загрузки. Instagram советует публиковать снимки в разрешении от 320 до 1080 пикселей в ширину. То есть, при выводе уже обработанного кадра с фоторедактора нужно установить изменение разрешения до 1080 пикселей в ширину и тогда фотка будет публиковаться без потери качества.

Еще лучше добавлять резкость на фотографию уже в самом редакторе Instagram. Тогда вы точно сможете выбрать нужно вам значение и снимок точно не будет “перешарплен”, если вы добавляли резкости еще при обработке.

Загрузка фото через компьютер

Второй лайфхак позволяет загружать фотографии через браузер Google Chrome. Нужно открыть вкладку “дополнительные инструменты”, потом “инструменты для разработчиков”. В окне откроется код страницы. Все что нужно сделать, это нажать на иконку смартфона и браузер перейдет в мобильную версию. После этого заходит на сайт Instagram и спокойно загружаем свои снимки с компьютера.

Правильное кадрирование

Только не бросайте в меня тухлыми яйцами, если мои следующие слова будут идти в разрез с вашими принципами, но на данный момент правильное кадрирование для Instagram одно – в портретной ориентации. Так вашит фотографии занимают больше полезного пространства в ленте Instagram. Такая фотография привлекает больше внимания и позволяет лучше рассмотреть детали, чем на снимке в горизонтальной ориентации. Тем самым увеличивается вероятность получить больше лайков, как раз то, за чем все и гонятся.

Возможно кто-то не знает, но снимки в портретной ориентации публикуются в Instagram в соотношении сторон 4х5. Если вы попробуете загрузить фото в соотношении 3х2 или 4х3, то они просто обрежутся. Но камеры не поддерживают такое соотношение. Это нужно всегда помнить при съемке, если потом собираетесь выгружать фотографии в Instagram. Потому что если размещать объект на границе кадра, он просто обрежется при публикации. 

Используйте статистику

Статистика очень мощный инструмент для профессионального ведения своего профиля. Она позволяет лучше понять свою аудиторию, а от того оптимизировать ваши публикации и публикации. Например, больше женщин или мужчин и какой их средний возраст даст вам понимание того, какие посты лучше делать, нацелены на один пол или на другой. От куда основная часть ваших подписчиков, то есть на каком языке лучше делать подписи. И самое главное – там можно узнать активность пользователей по дням и по часам. Так вы поймете в какое время лучше публиковать фотографии.