Я думаю все вы прекрасно знаете, что кроп на камерах с матрицей Micro 4/3 составляет 2х. То есть фокусное расстояние всех объективов нужно умножать на 2, чтобы получить эквивалентное фокусное расстояние, которое и получим в итоге. Но мне стало интересно насколько будет отличается глубина резкости на камерах с разными размерами матриц. Поэтому я взял три камеры: полнокадровую Sony A7R III, Sony A6500 с APS-C сенсором и Panasonic G9 с Micro 4/3. На всех камерах надеты объективы с эквивалентным фокусным расстоянием 85 мм, чтобы сравнение было честным.

После того, как я сделал несколько одинаковых снимков на разных значениях диафрагмы на все три камеры и просмотрел весь отснятый материал, могу сделать вывод, что ГРИП на полном кадре отличается от APS-C ровно на один стоп, и APS-C от Micro 4/3 отличается на стоп. Соответственно размытие заднего фона на Full Frame от Micro 4/3 отличается на целых два стопа.

И сразу может показаться, что полнокадровые камеры лучше, так как они лучше размывают фон. С одной стороны так и есть. Если вы снимаете портреты и вам нужно отделить модель от заднего плана, или если вы хотите сделать картинку более объемной, тогда FF-камера это ваш выбор. Но если вы снимаете при плохом освещении и нужно сместить в глубину резкости несколько объектов на разной дистанции, придется сильно закрывать диафрагму, что приведет к повышению светочувствительности матрицы и/или установки более длинной выдержки, что в свою очередь повлечет появление шумов и/или смазы на фото. А если у вас Micro 4/3, можно снимать и на довольно таки открытой диафрагме, при этом выдержку и ISO не придется поднимать на критический уровень. Хотя в обеих случаях мы получим сравнимое количество шумов на фото, потому что мы все хорошо знаем, что камеры с Micro 4/3 плохо работают на высоких ISO.

Если вы хотите сами проверить степень размытия своей камеры и сравнить её с другими, не обязательно делать столько снимков. В интернете можно найти калькуляторы глубины резкости, где можно выбрать любой размер матрицы, значение диафрагмы и фокусное расстояние объектива и наглядно сравнить снимки, причем с разной крупностью съемки. 

Ниже приведены все примеры со съемки и вы сами можете наглядно сравнить изображения на разных значениях диафрагмы.

Panasonic G9:

Sony A7R III:

Sony A6500: