Insta360 Pro – это профессиональная моноблочная 360-градусная камера, состоящая из шести 4K камер. Она уже используется рядом компаний таких, как BBC, CNN, Russia Today, AirPano, REN-TV, а также многих медиа и VR компаний, которые используют ее для документальных, репортажных, имиджевых видео и потрясающих панорамных фото.

В этом обзоре посмотрим на ее плюсы и, естественно, минусы (помимо очень высокой стоимости).

Видео-обзор Insta360 Pro:

Все мы уже привыкли к форм-фактору и возможностям обычных 360-градусных камер, например Insta360 Nano, Ricoh Theta V, Samsung Gear 360, GoPro Fusion 360 и прочие. Обычно это небольшое устройство, порой с караманным размерами, с двумя сверхширокоугольными камерами и относительно доступным ценником. И все они умеют снимать видео в разрешении не более 4K.

Insta360 Pro это такой себе шар, величиной с арбуз, по периметру которого расположены шестью объективов с углом обзора 200 градусов и диафрагмой f/2.4, а также шесть сенсоров размером 1/2.3 дюйма. Сенсоры расположены в вертикальной ориентации, чтобы получить итоговое максимальное разрешение панорамной картинки не только по горизонтали, но и по вертикали. В итоге такая конструкция весит около 1.2 кг, что автоматически отсекает такие сценарии использования, как, например, ведение 360-градусного Live-блога на YouTube, где нужно ходить и снимать самого себя на вытянутой руке.

Прямо из камеры можно получить уже готовыми:

  • 4K 2D видеопанорама с частотой 30 кадров за секунду;
  • 4K 3D видеопанорама с частотой 24 кадра за секунду;
  • 8K 2D фотопанорама;
  • 8K 3D фотопанорама.

С помощью фирменного софта Insta360 Stitcher, или стороннего на ПК можно сделать:

  • 8K 2D видеопанорама с частотой 30 кадров за секунду;
  • 6K 3D видеопанорама с частотой 30 кадров за секунду;
  • 12K фотопанорама в режиме Burst.


Девайс поставляется в специальном защитном кейсе. В нем все аксессуары красиво уложены на своих местах. Выглядит, как настоящий премиум, чем Insta360 Pro, собственно, и является. Хотелось бы в дополнение иметь более компактный кейс, в который влезает только аппарат, без аксессуаров. Иначе получается излишне тяжелая и габаритная ноша.


По периметру сделано много прорезей вентиляции, чтобы охладить солидно греющийся аппарат. В обычном режиме вентилятор ощутимошумит. Есть возможность выключить его на 15 мин. Ровно через этот промежуток времени камера автоматически выключится и не будет включаться, пока не остынет. Для длительных видео этого мало, придется делать длительные остановки. Поэтому лучше использовать микрофоны-петлички или внешние аудиорекордеры, позволяющие максимально нивелировать шум вентилятора.


Под крышкой находится аккум, которого хватает в среднем на полтора часа съемки. Естественно, имеется возможность работы от сети. Материал можно записывать на карту памяти SD. Для корректной работы требуется формат UHS-I V30, то есть гарантированно поддерживающий минимальную скорость записи на уровне 30 мегабайт за секунду. В ином случае запись может быть автоматически остановлена. Жалко, что нет поддержки SD-шек UHS-II. Также в порт USB 3.0 можно подключить SSD диск, внешний аудиорекордер или GPS-модуль.


Для получения наилучших результатов перед началом съемки камеру нужно откалибровать в конкретном месте съемки. Далее жмем запись на самой камере, или в приложении. Качество видеороликов, которые получаются как с внутрикамерной сшивкой, так и после склейки на ПК – отличное. Все, что я видел до этого в плане съемки 360 – это так, поиграться пол часа, показать друзьям прикольные результаты и забыть. Здесь же действительно получается эффект присутствия на месте съемки. Единственное, нужно находиться от камеры на расстоянии как минимум метр, чтобы не было заметно сшивки на видео.


Крутая фича – возможность транслировать видео в 4К на ютюб. Для этого предусмотрен порт Ethernet. Но нужно учитывать, что понадобится достаточно быстрый интернет и у вас и у зрителей, чтобы не было подтормаживаний, провисаний и других артефактов изображения, чтобы в такой трансляции был смысл. Зато зритель может действительно почувствовать себя рядом со своим ютюб-кумиром, Задать ему вопрос, получить ответ, увидеть настоящие эмоции и что его окружает.

Камера Insta360 Pro стоит в наших реалиях почти 5000$, но за эту стоимость все-равно остается самым сбалансированным решением для профи по соотношению цена/возможности.


Окей, скажите вы, за эту стоимость такой девайс и должен выдавать отличные результаты. Но на кого рассчитано такое устройство?

  1. Камера может стать незаменимым решением для создания рекламных промо-роликов для компаний, которые хотят произвести wow-эффект на своих партнеров и клиентов новым форматом 360 градусов и погрузить их вглубь происходящего с максимальным эффектом присутствия.
  2. Вполне интересной видится идея использовать камеру на различных ивентах – конференциях, выставках, корпоративах, свадьбах. Скорее всего не как основную камеру, а как дополнительную. Полученные фотографии и видео будет интересно посмотреть клиенту через время в 360 панораме 2D, или 3D, а вам может сгенерировать дополнительный пункт в прайсе. При этом в будущем с массовым распространением VR очков, ценность такого контента только вырастет.
  3. Как использовать стримы в 360? Это может быть совершенно новая упаковка для семинаров, конференций и мастер-классов как для отдельных спикеров, так целых компаний. Плюс это возможность по-новому проводить стримы ютюберам.
    Insta360 Pro является отличным решением для телеканалов, позволяя вести панорамную съемку репортажей с места событий, интервью и документальных фильмов.
  4. Камера может стать незаменимым и упрощающим многие процессы инструментом в сфере недвижимости для создания панорам и 3D-туров квартир, отелей, апартаментов для продажи или аренды, чтобы клиенты заранее могли виртуально осмотреть помещения и принять решение, все ли им нравится.
  5. Также можно делать панорамы для картографических сервисов, как в Google Street View, для этого нужно просто подключить внешний GPS-модуль.

Камера Insta360 Pro – это отличное профессиональное решение для задач, которые раньше были нерешаемы вообще, или на это требовалось слишком много временных затрат. Для нее можно придумать еще много нестандартных сценариев использования.

Подробную информацию о камере Insta360 Pro можно найти на официальном сайте – insta360-russia.ru.

Примеры видео в 360:

Примеры фотографий в 360: