Nikon D5600 – это зеркальная камера начального уровня, которая была выпущена в 2016 году. И так как компания Nikon до сих пор не выпустила обновление этой линейки, данный фотоаппарат можно считать актуальным, по крайней мере в модельной линейке. Но актуальна ли эта камера в 2018 году и можно ли её брать в качестве первого аппарата для обучения фотографии? Давайте разбираться!

Для начала разберемся чем же новая модель отличается от предыдущей. На самом деле нововведений не так и много: появилась поддержка SnapBridge и возможность снимать таймлеспы. Технология SnapBridge поддерживает постоянную связь со смартфоном по протоколу Bluetooth. Через специальное приложение можно управлять всеми функциями и настройками камеры удаленно, и передавать отснятые фото/видео на телефон. Возможность снимать таймлепсы внутрикамерно это, конечно, хорошо, но камера не склеивает все отснятые фотографии в один ролик, вы получаете просто серию снимков. Для более продвинутых фотографов это даже лучше, так как они сами могут склеить все кадры в одно видео и сделать цветокоррекцию. А вот простым пользователям было бы полезнее получить уже готовый ролик и посмотреть его на дисплее камеры. 

Внутри установлена матрица формата APS-C с разрешением 24 мегапикселя и без антимуарного фильтра. Диапазон светочувствительности от 100 до 25600 ISO. Сенсор уже давно себя зарекомендовал, так как его устанавливали еще в модели D5300 и D5500. Фотографии получаются очень даже хорошего качества: приятные цвета, широкий динамический диапазон. Где-то начиная с 1000 ISO на JPEG можно разглядеть неприятный цветной шум и по мере поднятия значения светочувствительности он будет расти, ну и детализация соответственно падать, но не критично. Тем более если обрабатывать RAW, то можно вытянуть очень даже хорошую картинку.

В чем эта камера уступает своим конкурентам, так это автофокусом. Если к фазовому датчику претензий почти нет, с ним можно спокойно снимать и днем, и ночью. Наводится на объект быстро и точно, а даже если случаются промахи, то очень редко. Есть функция 3D фокуса. К примеру, если вы навелись на глаз модели и меняете композицию с зажатой наполовину кнопкой спуска, то точки бегают по кадру и отслеживают глаз.

Контрастный же автофокус, он работает когда вы снимаете через liveview, работает плохо. Постоянно рыскает в поисках точки фокусировки, дергается и по сто раз перефокусируется. Особенно хорошо это заметно при видеосъемке. Да, там можно включить отслеживание объекта и даже слежение за лицом. И камера все хорошо делает, распознает лицо или объект, видит куда он перемещается по кадру, и этот квадратик фокусировки перемещается за объектом. Вот только автофокус не следит и не перефокусируется на нужную точку. Все потому что в режиме liveview нельзя включить непрерывный автофокус и приходится каждый раз нажимать на кнопку спуска затвора, чтобы навестись на фокус.

Видеовозможности D5600 не очень велики, но начинать учиться снимать на эту камеру вполне можно. Да, здесь нет ни 4К, ни матричной стабилизации изображения и даже выхода под наушники нет. Но камера умеет записывать FullHD видео с частотой до 60 кадров в секунду, и при этом картинка очень сочная.

Очень порадовала батарея в камере. Держит реально очень долго, на полноценный день съемок точно хватит. Мне удалось отснять на одном заряде акума около 800 снимков RAW+JPEG и еще 70 коротких кусочков видео.

Галерея снимков:

Nikon D5600 – это неплохая зеркалка начального уровня. У неё актуальная 24 мегапиксельная матрица с широким динамическим диапазоном и хорошей работой на высоких значениях ISO, есть возможность снимать FullHD видео при 50 и 60 кадрах в секунду, поворотный сенсорный дисплей и удобный компактный корпус. И если вы уже располагаете ею, то, как мне кажется, нет смысла покупать себе другую камеру в таком же классе. Лучше насобирайте денег и купите к ней какую-то светосильную оптику с фокусным расстоянием, которого у вас еще нет. Или уже новую более продвинутую камеру, возможно даже полнокадровую.

Но если вы только подбираете себе варианты для покупки первой камеры, я бы не советовал вам брать D5600 в первую очередь из-за автофокуса. Все таки за два года многое изменилось и сейчас даже камеры начального уровня от конкурентов предлагают очень даже неплохую систему фокусировки. Например, компания Canon с их системой Dual Pixel AF. Берете любую камеру с ней и получаете отличную фокусировку как в режиме фото, так и видео.