Сегодня посмотрим на еще один китайский стабилизатор для смартфона – DJI Osmo Mobile 2. Да, если кто не знал, DJI это тоже китайская компания. Как вы могли догадаться из названия, Osmo Mobile 2 это уже вторая версия электронного гимбала для телефонов. Первая была слишком дорогая, поэтому в DJI переосмыслили концепцию Osmo Mobile и выкатили второе поколение в более доступном материале корпуса (пластике) и более простое в использовании.

Купить DJI Osmo Mobile 2 вы можете в интернет-магазине Motostuff.com.ua

Стабилизатор поставляется в похожем пенопластовом кейсе как и Zhiyun Smooth 4. Но в отличии от того же Smooth 4, в комплекте нет триноги. Внутри коробки можно найти сам стаб и шнур для зарядки. Конечно, лучше когда в комплекте идет удобный кейс для переноски, но вы все равно никогда бы в кейсе его бы и не носили. потому что он занимает много места. Намного удобнее просто кинуть стаб в рюкзак, где он займет не так уж и много места, и его можно будет быстрее достать. И с отсутствием триноги тоже грустить не стоит, так как по сути она и не нужна в стабилизаторе для смартфона. Его не нужно настраивать, как старшие собратья для камер. Здесь только одна ось настраивается, да и на это можно забить, мощности моторов и так хватает. Единственное для чего может пригодиться трипод – это для того, чтобы поставить стаб и снимать себя, когда вы сидите за столом. Но для этого есть штатив, а стаб нужен для того чтобы компенсировать тряску именно при ходьбе.

Органов управления гимбалом не так уж и много. Это кнопка включения/выключения стаба, которая еще отвечает за переключение режимов, кнопка старт/стоп записи видео или фотосъемки, трансфокатор для зумирования и джойстик для управления поворотами камеры. Про джойстик хочу рассказать отдельно, так как это самый удобный навипед из всех стабилизаторов, которые были у меня на обзоре. У него очень приятный ход, это позволяет более точно настроить положение смартфона. Еще в специальном приложении для этого стаба можно включить разные режимы работы джойстика: ровно по горизонтали и вертикали или сразу по всем осям и во вех направлениях без ограничений. Кнопка старт/стоп записи видео работает даже в стандартном приложении камеры, нужно только подключиться по блютуз. Еще сбоку есть трансфокатор для зумирования, он уже работает только в родном приложении. И работает он адекватно, а не так как у других китайских стабах.

В DJI Osmo Mobile 2 всего два режима работы: отслеживание по всем осям и все оси заблокированы. Тут тоже есть возможность изменять положение смартфона руками, но реализована эта функция очень странно. Если в других подобных девайсах она работает в режиме, когда все оси заблокированы, что логично, то в Osmo Mobile 2 она наоборот активна только когда все повороты по осям отслеживаются.

В приложение DJI GO есть очень полезная функция отслеживания объекта. Просто выбираем область и стаб сам следит за перемещением объекта и поворачивается в нужную сторону. Здесь эта функция работает очень стабильно, не так как в других китайских девайсах.

DJI Osmo Mobile 2 подойдет людям, которые ищут в первую очередь удобное и просто в использовании устройство. Оно подойдет тем, кто не хочет запариваться с кучей кнопок и рычажков, и разбираться в настройках. К тому же, если вы не сильно разбираетесь в мире фото-видеотехники, скорей всего, вы ни разу и не слышали о таких компаниях как: Feiyu Tech, Zhiyun или Gudsen Moza. А DJI все таки более известная компания и точно вызывает больше доверия к своим девайсам, так как производит много качественных устройств. Да, Osmo Mobile 2 стоит дороже своих конкурентов и при это предлагает самую бедную комплектацию. Но в первую очередь вы платите не за дополнительные шнурочки и триноги, а за сам стабилизатор. И за эти деньги вы получаете качественное устройство, которое можете просто достать из рюкзака, вставить в него смартфон и пойти снимать качественные ролики.