Nikon D3400 – самая базовая зеркалка в линейке камер Nikon. В ней нет особых наворотов или множества различных функций, но все что нужно начинающему фотографу она имеет. Именно люди, которые только хотят научиться снимать и разбираться в фотографии, и есть целевая аудитория данного фотоаппарата. Он не дорогой и дает возможность понять: что такое выдержка, диафрагма, ISO; что такое видоискатель и как им пользоваться; чтобы увидеть разницу в разных объективах с разными фокусными расстояниями; чтобы поснимать в формате RAW и потом покрутить его в Lightroom или Photoshop, и понять надо ли это все вам или лучше не запариваться и продолжить снимать на телефон.

Давайте разбираться стоит ли брать Nikon D3400 в качестве своей первой камеры.

В относительно новой Nikon D3400 не так и много отличий от предыдущей модели D3300. Камеру сделали легче на 40 грамм, из того же аккумулятора удалось выжать дополнительные 500 кадров, так же сюда добавили функцию SnapBridge, которая позволяет поддерживать постоянную связь с вашим смартфоном по Bluetooth и передавать фотографии на него прямо во время съемки. Помимо нововведений, что действительно улучшили фотоаппарат, еще из D3400 убрали вход для микрофона, хотя в D3300 он был. Видимо маркетологи посчитали что этот порт не нужен пользователям данной камеры и решили сэкономить на комплектующих. 

Внутри установлена 24 мегапиксельная матрица и процессор Expeed 4, такая же связка как в D3300 и D5600. Разницы в качестве изображения я не заметил, единственное что в модели D5600 есть возможность снимать 14-битный RAW, а здесь её нет. В остальном все одинаково: такие же приятные цвета сразу из коробки, такой же широкий динамический диапазон и неплохая работа на высоких ISO. Можно спокойно снимать на значениях 1600 и 3200, шумы вы сможете заметить только при большом увеличении. Но даже если они вас будут смущать, два клика в фоторедакторе решат проблему.

Галерея снимков:

Система фокусировки ничем не отличается от предшественника, здесь все те же 11 точек фокусировки. Эти точки фокусировки нанесены на окуляр видоискателя и пользоваться ими очень не удобно, потому что они очень маленькие и их практически не видно. Даже учитывая то, что они подсвечиваются во время наведения на фокус. Но в то же время, автофокус работает хорошо, всегда точно наводится на цель и промахов я не заметил. Контрастный автофокус, который работает в liveview и при съемке видео, работает не очень хорошо, но все же, по моим впечатлениям, лучше чем у модели D5600.

Дисплей в Nikon D3400 имеет вполне стандартные показатели: размер 3″ и разрешение 640*480 точек. Он не сенсорный, что никак не сказывается на удобстве пользования камерой. Но вот то, что он не поворотный действительно проблема, так как снимать с каких-то нестандартных ракурсов (снизу или сверху) уже будет затруднительно.

Видео записывается в разрешении Full HD при 60 кадрах в секунду с хорошей детализацией и цветами. И как я уже говорил, следящий автофокус работает немного лучше чем в D5600. Но то что нет поворотного дисплея и что убрали вход для микрофона, работает не на руку этой камере в плане съемки видео.

В этой камере, по моему мнению, есть два весомых недостатка – это точки фокусировки, которые попросту не видно и отсутствие поворотного экрана. И хотя эта модель уже морально устарела и конкуренты могут предложить немного больше всяких дополнительных функций и возможностей, её можно рассматривать для покупки, если вы выбираете себе недорогую первую зеркалку. Потому что меньше чем за $600 вы получаете отличное качество фотографий, неплохую работу автофокуса, хотя и с оговорками, и запись видео Full HD при 60 кадрах в секунду тоже хорошего качества.