Panasonic GX9 – это камера, которую представили еще в начале этого года. На её презентацию в Испании летал Олег, здесь вы можете посмотреть его первые впечатления от фотоаппарата.

Сейчас же она попала к нам в руки на более длительный период. Мне удалось отснять на неё студийную фотосессию и видеоотчёт из одного мероприятия, поэтому сейчас и я поделюсь с вами опытом её эксплуатации.

Корпус камеры довольно компактный. Если использовать её с небольшим китовым объективом, то можно даже брать с собой каждый день. Кинул в сумку или рюкзак и пошёл, а когда нужно – достал и пофоткал. Спереди и сзади есть выступы под хват. Они не большие, поэтому держать камеру, если у вас большая рука, будет сложновато. У меня рука не очень большая, так что снимать вполне комфортно. Если все таки у вас камера в руку не ложится и постоянно выскальзывает, можно докупить внешний грип, который увеличит выступы и держать камеру станет удобнее.

 

Все управляющие элементы находятся в нужных местах и до них не нужно тянутся. Если смотреть на заднюю панель, это прям типичная камера Panasonic – навипед, настраиваемые кнопки, почти все органы управления, как у G7 или G80. Кроме дисков прокрутки и выбора режимов съемки. Один находится прямо под большим пальцем, второй под указательным, он совмещен с кнопкой спуска затвора. Рядом большой барабан экспокоррекции и над ним еще один для выбора режимов съемки.

Дисплей сенсорный с размером 3″ и разрешением 640×480 точек. Он поворотный, но механизм не такой как у большинства “панасоников”, экран можно повернуть только вверх или вниз. Конечно же, это не так удобно, как поворотный по всем осям дисплей, но пользоваться тоже можно. Это в любом случае лучше, чем вообще фиксированный не поворотный экран.

Главная фишка этой камера – поворотный видоискатель. Его можно повернуть вверх на 90 градусов. Честно скажу – не понял прикола с этим поворотным видоискателем. Да, можно придумать сценарии его использования. Например, если вы хотите снять что-то с нижней точки в очень яркий солнечный день. Но это может понадобиться один раз из тысячи, а может и вовсе не понадобится. Так что мне кажется что это фишка ради фишки. В остальном он удобный – картинку показывает, вся нужная информация о параметрах съемки выносится. Разрешение видоискателя 1024×900, а увеличение 0.7х. Он покрывает 100% кадра, так как это электронный видоискатель.

Из портов здесь доступны только micro USB для зарядки и micro HDMI для передачи видеосигнала. Выхода для наушников или микрофона, к сожалению, нет.

Матрица здесь такая же, как в G9 – Micro 4/3 с разрешением 20 мегапикселей. То есть можно ожидать такой же уровень шумов и детализации. Но все таки нужно помнить что это Micro 4/3 и ждать чудес не стоит. Если вам не нужно снимать какие-то репортажи и отчеты с мероприятий, или в местах где очень темно, если вы снимаете в основном в студии или с использованием дополнительного освещения, то результат вас вполне удовлетворит. Я снимал на эту камеру в студии комплекты постельного белья и качеством фотографий очень даже доволен. И нужно учитывать что эта камера полностью раскроет свой потенциал с использованием хорошей оптики, в принципе как и любая камера. А учитывая её небольшие размеры, лучше чтобы и оптика была компактной. Например, с фиксами Panasonic Leica Summilux DG 25mm F1.4 или Panasonic Lumix G 14mm F2.5 II ASPH. Потому что китовый объектив хоть очень маленький и удобный, но все же его светосила – F3,5 – 5,6. И с такой не самой большой по размеру матрицей не даст ни размыть задний план, ни снять что-то в темноте.

Галерея снимков:

Матрица новая, а вот хорошую систему автофокуса зажали. Она здесь старая, такая же используется в камерах Panasoni G80 и даже в старющем Panasoni G7. Система насчитывает 49 точек контрастного типа. И когда снимаешь фото этого вполне достаточно, для какой-то размеренной съемки вполне подойдет. А вот про использование автофокуса при видеосъемке стоит забыть. Следящий автофокус не работает. И это одна из причин почему данная камера не подойдет для съемки блогов. Хоть в неё и есть режим отслеживания лица, вы не сможете снять качественное видео, потому что фокус тупо не будет нормально наводиться на резкость. 

Видео записывается в разрешении 4К до 30 кадров в секунду и в FullHD до 60, что довольно таки неплохо. Можно замедлить снятый футаж в 2,5 раза и получить slow-mo эффект. При съемке 4К есть кроп, он составляет где-то 1,25х. Кроме этого, в камере есть матричная стабилизация. Она не такая эффективная, как в более дорогих камерах, способна компенсировать до 4 стопов экспозиции. Но все таки это тоже не плохо и в любом случае лучше чем вообще без неё.

Батарейка очень слабое место этой камеры. Она здесь очень маленькая, даже меньше чем у тех же G7 или G80. Когда снимаешь фотографии его может хватить и на всю съемку. Я отснял около 350 кадров Raw + Jpeg и у меня оставалось еще где-то половина заряда. А вот когда снимаешь видео, батарейка тает просто на глазах, особенно когда снимаешь 4К видео. Единственное спасение это заряжать камеру от павербенка в паузах между съемками. Потому одновременно снимать и заряжать эту камеру нельзя.

Panasonic GX9 – это очень даже неплохая камера за свои деньги. Она подойдет для начинающего оператора, потому что есть съемка 4К, FullHD 60 fps и матричная стабилизация. И даже если вы снимаете в основном в студии, в таком случае тоже можно брать эту камеру, так как при хорошем освещении можно получать качественные результаты. Но если вы хотите снимать уже какие-то более профессиональные фото и видео, то эта камера, пожалуй, не подойдет. Для фотографии Micro 4/3 не лучший выбор, а для видеосъемки в ней не хватает как минимум поворотного по всем осям дисплея и входа для микрофона и наушников.

И вот чем еще один прикол, за эти же деньги можно взять G80, у которой и стабилизация более эффективная, и экран поворачивается во все стороны, и вход для микрофона есть, и хват будет более удобный. Разве что матрица прошлого поколения, но это мне кажется вообще не проблема. И я бы наверное так и сделал – для съемки видео взял бы G80. Но если вам нужны более компактные размеры и +- те же характеристики – эта камера для вас.