Когда я ездил в Токио на презентацию Nikon Z6 и Z7, то обращал внимание на то, что компания постаралась сделать свою систему удобной, легкой и компактной не только за счёт самих тушек, но и правильно спроэктировав линейку оптики. Вначале были доступны только фиксы Z 35mm f/1.8 S и Z 50mm f/1.8 S, а также кит Z 24-70mm f/4 S (против стандартного и большого 24-105 f/4 у конкурентов). Уверен, они могли бы сделать фиксы f/1.4, а стандартный кит с бОльшими фокусными, но все-же решили сделать именно f/1.8 версии и 24-70 f/4, чтобы потенциальные пользователи зеркалок могли оценить преимущество именно компактной и легкой системы. Дальше вышел только Z 14-30 f/4, кстати тоже легкий и компактный.


Сегодня же компания представила стандартный зум с вдвое большей светосилой – 24-70mm f/2.8 S. По сравнению со своим же стандартным зумом для зеркалок – 24-70 f/2.8, версия для камер без зеркала стала на 25% меньше в габаритах и на 18% легче. На фоне вдвое бОльшего по габаритам и весу полтинника f/1.2 для EOS R против зеркального аналога, это действительно выглядит впечатляюще.

Но мы тут сделали небольшое исследование и оказалось, что компания сравнивает новинку со своим 24-70mm f/2.8E VR, у которого есть стабилизатор. А в версии для беззеркалок его нет. Хотя стаб есть в самой тушке, матричный. Так вот, если сравнить его с обычным 24-70mm f/2.8 без стаба, то получается, что Z версия всего на 12% легче, по длине на 6% короче, зато на те же 6% больше в диаметре и диаметр под светофильтр 82 мм, а не 77 мм. В любом случае, короче и толще для компактности полезней. Просто изначальные заявления компании выглядят красивей на бумаге и вводят в заблуждение.

Габариты и вес:

  • Nikon Z 24-70mm f/2.8: 89 х 126 мм, 805 г
  • Nikon AF-S 24-70mm f/2.8: 83 x 133 мм, 900 г
  • Nikon AF-S 24-70mm f/2.8E VR: 88 x 155 мм, 1070 г

Сам корпус пыле- и влагозащищенный, сборка должна быть более надежная, чем в f/4 версии. Это не адаптированная оптическая схема, а заново спроектированная по сравнению с зеркальным аналогом. В нее входят 17 элементов в 15 группах, из которых два Extra Low Dispersion типа и четыре – асферические. Вместе с нанокристаллическим покрытием здесь используется дополнительное, получившее название “Arneo”. С ними количество бликов и ореолов должно быть еще меньше.

На переднюю и заднюю линзы нанесено флюориновое покрытие, с которым проще оттирать влажные и масляные капли. Обещают, что такая оптическая схема позволяет получать шикарную детализацию с самой открытой диафрагме по всему полю кадра, при этом вообще без виньетирования.


На корпусе есть настраиваемая кнопка L-Fn и клавиша Disp, переключатель ручной и автоматической фокусировки, а также третье кольцо, помимо зума и фокуса для управления еще каким-то параметров на выбор. Также здесь появился OLED экранчик, на который можно вывести информацию на выбор – про дистанцию фокусировки, глубину резкости, диафрагму и выбранное фокусное расстояние.


А еще здесь очень быстрый и тихий мотор фокусировки, внутренняя фокусировка, минимальная дистанция фокусировки 38 см и минимизированное “дышание” объектива при перефокусировке.

В продажу новинка поступит уже весной по цене $2300. И это как-то доровато. Ведь переходник на зеркалную оптику мог вам достаться бонусом в некоторых регионах, а новенький 24-70 f/2.8 стоит $1700, а б/у и того меньше.

Вместо с объективом компания поделилась планами по поводу выхода новой прошивки для беззеркалок Nikon Z6 и Z7. Из главных нововведения – появится фокусировка по глазу для фотосъемки. АФ с обнаружением глаза будет работать не только с режимом фокусировки AF-S (одиночная АФ), но также с режимом фокусировки AF-C (непрерывная АФ). Пользователь сможет сам выбирать, на какой именно глаз камере следует наводиться. Еще улучшится производительность автофокуса при недостаточном освещении, как при съемке фотографий, так и при записи видеороликов. А еще появится поддержка записи видео в RAW формате. Можно будет записывать 4K UHD и Full HD на внешний рекордер. Это позволит пользователям использовать 12-битные цвета для подальшей цветокоррекции. И если Nikon внедрит эту функцию, то Z6 и Z7 станут первыми полнокадровыми камерами в консьюмерском сегменте, которые смогут это делать (не считая камер Blackmagic). Причем, со всеми преимуществами камеры – следящим автофокусом и матричной стабилизацией. В Sony явно напрягутся и будут думать о такой же возможности в своей A7S III, если они вообще выпустят такую камеру. Еще новая прошивка добавит поддержку карт памяти стандарта CFexpress. Такой стандарт теоретически может быть в несколько раз быстрее существующих XQD и может быть когда-нибудь мы сможем писать видео в RAW прямо на карту, а не внешний рекордер. Ожидается ,что прошивка появится в мае 2019 года.