В прошлом году мы уже тестировали первую версию этой нереально навороченной панорамной 8K камеры. Инженеры собрали фидбек от тех людей, которые ей пользовались и постарались воплотить максимум их пожеланий во второй версии.

Эта камера называется Insta360 Pro 2. Она умеет снимать в 8К как на 2D, так и 3D панорамные видео и фотографии. Здесь 6 fish-eye объективов с собственными матрицами по кругу, 6 карт памяти, по одной на каждую, здесь 9-осевая стабилизация и этот аппарат стоит свыше $5000. И при такой цене, это еще и выгодное предложение на рынке. Рассказываю, что это за диковинка такая и почему она может быть тебе интересна.

Внешне Insta360 Pro 2 мало чем отличается от первой версии. Это всё тот же хорошо собранный шар чуть меньше футбольного мяча, который весит полтора килограмма. Корпус металлический, по периметру расположены линзы fish-eye объективов с диафрагмой f/2.4 и углом обзора 200°.

 

Из портов есть USB Type-C, USB Type-A, Ethernet, аудио-джек, порт питания, 6 Micro SD слотов, 1 SD слот. Емкость аккумулятора 5100 мАч, его хватает примерно на час работы.

Полный список отличий Insta360 Pro 2 от Insta360 Pro смотрите в этой сравнительной таблице:

Подсуммирую отличия:

  • 8K 2D видео можно записывать с фреймрейтом 30/60 fps (раньше было только 30 fps);
  • 3D видео можно записывать в форматах 8K 30 fps, 6K 60 fps и 4K 120 fps (раньше было только 6K 30 fps);
  • Live-stream видео можно трансллировать в формате 4K 30 fps 2D/3D (раньше было только 4K 24 fps 2D);
  • Во время live-stream’а можно параллельно сохранить исходник в формате 8K 2D, или 6K 3D (раньше было только 4K 2D);
  • Битрейт видео с каждой матрицы увеличился в 3 раза –  до 120 Mbit/sec (раньше был 40 Mbit/sec);
  • Стабилизация стала 9-осевой (была 6-осевая);
  • Real-time превью можно просматривать с частотой 30 fps (вместо 1 fps);
  • Встроенный GPS модуль (раньше был отдельный, не входил в комплект);
  • Семь карт памяти для записи материала – шесть Micro SD и одна SD (раньше была одна SD);
  • SSD диск подключить нельзя (раньше можно было).

Качество записи 8K роликов находится на недостежимом уровне детализации для консьюмерских камер 360. За счет поддержки фреймрейта 60 fps, можно придумать сценарии, где некий объект перемещается вдоль оси камеры и вы на этапе пост-продакшена сможете замедлить такое движение в любой момент времени в 2 раза до 30 fps, или в 2,5 раза до 24 fps. Конечно же, качество 8K 60 fps будет немного уступать 8K 30 fps, но не критично. Если же замедлять видео на монтаже вы не планируете, тогда перед съемкой подумайте, будет ли у вас возможность вообще воспроизвести видео в формате 8K 60 fps VR на каком-либо устройстве.

Если хочется совсем “остановить время” в динамике, тогда можно воспользоваться режимом 4K 120 fps в 2D, или 3D формате. Но сразу оговорюсь, что качество видеоряда в этом случае существенно падает по сравнению с 8K и 6K видеорядом.

Всё, о чем я писал выше возможно получить только после сшивки материала на ПК с помощью фирменного софта Insta360 Stitcher. У него очень широкие возможности по тонкой настройке сшивки картинки с 6 разных камер, смотрите возможности этой программы в видеообзоре. Если же хочется сразу получить готовое видео, тогда ваши возможности будут ограничены форматом 4K и вы не сможете как-либо повлиять на то, как всё сшивается и исправить уже потом.

А вот 8K фотографии сшиваются на лету. Опять же, можно выбрать опцию и со сшивкой в том же Insta360 Stitcher, тогда будут более гибкие возможности настройки объединения 6 изображений в одно панорамное. Также есть режим Burst с разрешением 12K, но сшивается исключительно на этапе пост-продакшена и подходит только для статичных сцен.

По всему корпусу проделано множество прорезей для системы охлаждения, чтобы такая мощная начинка не перегревалась. Система охлаждения ощутимо шумит. Ее можно выключить в меню на 15 минут. Поэтому не длинные ролики писать со встроенным звуком можно, при чем он весьма хорошего качества. А вот если требуется снять длинное интервью, или запустить live-stream, тогда стоит озаботиться внешним микрофоном, или микрофонами. Вариантов подключения два – через мини-джек, или же по USB, к примеру, рекордер Zoom.

Появилась опция HDR съемки и Log-профайл. Приятные бонусы для пользователей, которые уже знают, что делают и хотят выжать максимум из своего рабочего инструмента.

Что касается 3D фотографий и видео, то здесь основной вопрос в устройстве вывода такой картинки. На текущий момент самыми популярными инструментами для просмотра VR контента являются Oculus Quest, Oculus Go, Oculus Rift, Samsung Gear VR. Еще до недавнего времени во всех этих гарнитурах можно было проигрывать максимум 4K контент. С технологией CrystalView, разработанной компанией Insta360, теперь можно смотреть весь контент в 8K разрешении, что в корне меняет правила игры и ощущения от использования таких очков.

Чтобы повысить битрейт видео в 3 раза, пришлось оснастить Insta360 Pro 2 отдельной Micro SD картой на каждую матрицу с объективом. Так потоки видео распаралелены на 6 отдельных записывающих устройств, поэтому словить глюк записи из-за нехватки скорости носителя информации фактически невозможно. На Micro SD карты записываются исходники видео. Вся же внутрикамерная склейка видео сохраняется на отдельной SD карте рядом с аккумуляторным отсеком.

Такое количество карт памяти порождает неудобство со сбросом отснятого материала на ПК. К сожалению, просто подсоединить камеру через USB Type-C, или Type-A порт и сбросить всю инфу невозможно. Для этого можно воспользоваться подключением по Ethernet, но скорость копирования крайне низкая. Такой вариант подойдет только для одиночных файлов видео, или для фотографий. Большие массивы информации придется сбрасывать по старинке – вынимать все 7 карт и затем: или по очереди вставлять в один кард-ридер, или обзавестить USB-концентратором и семью ридерами. В последнем случае есть возможность с помощью софтины Insta360 Stitcher сбросить всё сразу и довольно быстро. Программа сама раскидывает файлы по соответствующим папкам, чтобы в каждой хранились кусочки от конкретной сцены.

С 9-осевым стабилизатором открываются новые перспективы для съемки 360 видео во время движения без использования специальных креплений и стедикамов. Для определенных областей съемки, я думаю, это киллер фича, которая станет даже более важной, чем остальные изменения по сравнению с предшественником.

Вместе с Insta360 Pro 2, компания показала систему удаленного управления и мониторинга FarSight с частой обновления 30 fps, дальностью действия до 300 метров на земле и до 1000 метров земля-воздух (при использовании на дроне). Пользователи первой версии просили реализовать такую возможность, так как на съемках оператору камеры и всей команде (на крупных съемках) приходилось прятаться от вездесущего взгляда 6 глаз камеры за деревьями, машинами, домами и даже оврагами, что крайне неудобно. Теперь же можно комфортно контроллировать, что происходит в кадре, находясь на большом расстоянии.

Чтобы понять, как себя чувствует Insta360 Pro 2 на рынке профессиональных камер 360, взгляните на эту таблицу с ценниками в последней строке:

С помощью каких вариантов применения Insta360 Pro 2 можно зарабатывать деньги?

  • Промо-ролики для компания;
  • Продажа VR фото и видео на стоках;
  • Картографические сервиса, например, Google Street View;
  • Музыкальные видеоклипы в 360 градусов;
  • Съемка фестивалей, массовых собраний людей;
  • В конференц-залах больших компаний для “эффекта присутствия” топ-менеджмента;
  • 3D-туры отелей, аппартаментов, ресторанов;
  • Мастер-классы, обучающие ролики;
  • Свадебная съемка.

Insta360 Pro оказалась крайне удачной профессиональной 360-камерой, но Insta360 Pro 2 подняла планку качества и в целом возможности этого девайса еще выше. Конкуренты предлагают похожий пакет опций значительно дороже, или слабее функциональность. Если твёрдо решили, что хотите попробовать себя в относительно незанятой нише с потенциально высоким уровнем дохода, тогда это ваш вариант.

Подробную информацию о камере Insta360 Pro 2 можно найти на официальном сайте по ссылке.

Примеры видео в 360:

Примеры фотографий в 360: