ХХ век поистине был великим периодом для развития фотографии. Сложно найти еще промежуток времени, который был бы также насыщен событиями, открытиями и семимильными шагами, как этот.

Упоминая в предыдущем выпуске о компании Kodak, я говорил, что упомянуть все будет предельно сложно, именно поэтому я начал писать о компаниях-гигантах, которые сыграли не последнюю роль в становлении фотографии как продукта для масс. Компании-легенды, которые вывели производство фотографических товаров на новую ступень и помогли популяризировать новый вид творчества.

Вспоминая о компании Истмэна, глупо было бы не поставить на одну ступень рядом с небезызвестным Kodak другого кита фотопромышленности. Встречайте, компания Agfa.

AGFA AG

AGFA AG

Для более глубокого понимания деятельности компании вспомним про открытие цветной фотографии как таковой. Впервые упоминания о цвете в фотографическом искусстве встречаются в Retrosearch e05, где я рассказывал о неком Фогеле. Именно этот человек открыл явление спектральной сенсибилизации. Но открытие Фогеля было не совсем современным и не давало широких возможностей для применения цвета в фотографии.

Созданию современных многослойных цветных фотоматериалов предшествовали растровые методы. Одним из первых, кто достиг больших успехов в области растровой фотографии, был Джон Джоули, который в 1893 году смог изготовить комбинированный трехцветный фильтр посредством нанесения на  стекло площадью 1 см2 80 параллельных полосок синего, зеленого и красного цветов. Изопанхроматическая пластинка, обладающая чувствительностью к лучам видимого спектра, экспонировалась в фотокамере через такой светофильтр, после черно-белый позитив совмещался с цветным раствором и проецировался на экран.

Немного Википедии.

Растр – это точечная структура графического изображения при печати. Из-за такого свойства различных методов печати, что в каждой точке листа можно нанести краску или не наносить её, для печати каждое графическое изображение должно быть преобразовано в совокупность точек. Эти точки, сливаясь на расстоянии, создают ощущение цветовых переходов. Различают регулярный растр и стохастический. Основной признак регулярных растров — это периодическая структура. Как правило применяются растры, точки которых находятся в узлах квадратной сетки — чем темнее изображение, тем больше размер точки. В тёмных участках практически весь участок становится залитым, и в центрах ячеек квадратной сетки появляются дырки. Полутона формируются изменением размеров растровой точки. Стохастический (нерегулярный) растр в корне отличается от описанного выше регулярного растра. Изображение формируется из хаотичным образом разбросанных точек одного размера.

Линейный растр. Темные участки

Линейный растр. Темные участки

Линейный растр. Светлые участки

Линейный растр. Светлые участки

Продолжая историю, стоит упомянуть, что изготовление цветных растровых фотопластин было в свое время одним из любимых занятий изобретателей, которые работали в сфере цветной фотографии. Главной проблемой была структура растровых фильтров: регулярной или нерегулярной она должна быть?

Некоторые ученые пытались использовать даже четырехцветную структуру, в качестве четвертого цвета используя обычно желтый компонент. Но все равно они рано или поздно возвращались к трехцветной модели.

Изначально фотопластины и растр изготавливались раздельно. Во время съемки цветной растр накладывали на панхроматическую пластину, а после химической обработки получали негатив с последующим позитивом. Полученный черно-белый позитив и растр перед просмотром совмещали. Это, етественно, приводило к определенным затруднениям и сложностям, поэтому вскоре фотопластины стали делать двухслойными (то есть цветной растр и изопанхроматическую эмульсию наносили на одну подложку). С помощью пишущей машины на пластинку, покрытую желатиной, наносили три цветных линии, которые находились очень близко друг к другу.

Также хочется вспомнить братьев Огюста и Луи Люмьеров, которые в 1907 году в Лионе наладили производство растровых пластин «Автохром». Высокое качество и простота получения цветного снимка сделали данный фотоматериал любимцем фотографов на много лет вперед.

Братья Люмьеры

Братья Люмьеры

В то же время, когда много средств и труда вкладывалось в развитие и совершенствование линзово-растровой фотографии (линзовый растр – это не что иное, как множество сферических и цилиндрических линз сверхмалого размера, которые располагались на прозрачной пластине), немецкий исследователь Рудольф Фишер превзошел всех ученых того времени и заложил фундамент цветной фотографии. В первом патенте от 1912 года Фишер предложил способ изготовления цветных изображений, отличающийся тем, что содержащиеся в эмульсии бесцветные вещества, или цветообразующие компоненты, в процессе окисления проявителем образовывали труднорастворимые красители: голубой, пурпурный и желтый. Однако низкий уровень эмульсии того времени не позволил Фишеру использовать свой талант на полную.

17 октября 1936 года сотрудники уже состоявшейся фирмы “AGFA” в городе Вольфен Вильгельм Шнайдер и Густав Вильманнс, используя патенты Фишера и применив вначале бесцветные цветообразующие компоненты в эмульсионном слое, изготовили сначала цветную обращаемую многослойную пленку, а потом и негативную. Последняя вряд ли представляла интерес для фотолюбителей, но открывала дорогу для цветного кинематографа. Так начинается история о фирме “AGFA”.

AGFA-Gevaert N.V. – европейская международная компания, занимающаяся производством товаров для создания, обработки и воспроизведения изображений.

Компания была основана в 1867 году в Берлине химиком по специальности Паулем Мендельсоном Бартольди и Карлом Александром фон Мартиусом. Да, именно этот человек (Мендельсон Пауль) был сыном гениального композитора Феликса Мендельсона. Agfa производила анилиновые красители для тканей и называлась изначально Gesellschaft für Anilinfabrikation GmbH.. В начале основными цветами были голубой и красный разных оттенков, в 1877 году появился зелёный краситель.

 Пауль Мендельсон Бартольди

Пауль Мендельсон Бартольди

В начале 1872 года компания сливается с компанией Chemische Fabrik Dr. Jordan, а 21 июля 1873 года образовывается акционерное общество под названием Actien-Gesellschaft für Anilin-Fabrikation. Как не сложно понять из названия, компания занималась изготовлением анилина и анилиновых красителей. Непосредственно торговое название AGFA родилось на свет 15 апреля 1897 года.

В 1882 году акционерное общество создает свою собственную научную лабораторию, а в 1896 году – свой собственный завод по производству анилина и красителей в городе Греппин. В городе на то время был очень дешевый уголь и рабочая сила.

Химик доктор Момме Андресен пришел на работу в Agfa в 1887 году. Он занимался любительской фотографией и был хорошо знаком с химическими процессами. Андересен убедил руководство Agfa начать производство фотоматериалов. Он создал новые рецепты для проявителя и закрепителя, а в 1888 году – проявитель Rodinal, который до сих пор используют многие любители снимать на пленку. Rodinal продавался в виде жидкого концентрата, который нужно было просто растворить. До этого фотографические реактивы продавались в виде порошков, которые фотограф смешивал самостоятельно.

Rodinal - пленочная фотография

Проявитель Родинал, который до сих используется как любителями, так и в профессиональных фотолабораториях

В 1892 году Момме Андресен предложил компании призводить фотопластины. Технология их промышленного производства была в то время ещё плохо отработана. Agfa начала производить их в мае 1894, а в 1898 году Agfa начала производство фотопластин для рентгена.

После производства фотопластин компания начала производство пленки для фотографии. Eastman Kodak выпускал фотоплёнку с 1888 года. К 1896 году качество фотоплёнок значительно улучшилось — благодаря использованию кассеты они могли заряжаться в фотоаппарат при дневном свете. Качество фотоплёнок Agfa, как и качество первых фотопластин, оставляло желать лучшего, и в 1905 году компания временно приостановила производство фотоплёнок.

Производство киноплёнок было более удачным. Основной проблемой киноплёнки тех времён было возгорание плёнки в работающем проекторе. Agfa в 1908 году разработала подложку для плёнки, которая не загоралась. Производство безопасной плёнки началось год спустя.

В 1909 году Agfa начала работать с технологией цветного фото.

Из-за сильного загрязнения воздуха компания вскоре перенесла из Берлина почти все свои промышленные активы в Греппин. Завод начал полноценно работать уже в 1910 году. Спустя всего пару лет завод стал вторым в мире производителем фототоваров, уступая только Eastman Kodak Co.

Первая мировая война, которая не смела задержаться, застала компанию в приподнятом духе на освоеных рабочих мощностях. Компания, не растерявшись, начинает производить фотопластинки для рентгеновских аппаратов, фотопленку для аэрофотосъемки, фильтры и комплектующие для противогазов.

Немного оправившись от Первой мировой войны, Agfa выпускает в 1916 году первую цветную слайдовую пленку. Технология, выпущенная на рынок, была очень несовершенной. Для экспозиции требовалось слишком много времени, намного больше, чем для существовашей тогда черно-белой, а именно – в 80 раз. В 1923 году новая технология компании, которая выходит на рынок, требует уже в 30 раз больше времени экспозиции.

В 1925 году AGFA вместе с рядом компаний входит в состав IG Farben, которой руководил один из сыновей-основателей, Мендельсон-младший. AGFA начинает интенсивно обмениваться активами и вследствие этого получает химическую фабрику в Мюнхене и завод по изготовлению фотобумаги в Леверкузене. Наращивая производственные мощности, AGFA приобретает в 1928 году американскую компанию Ansco Photo Products Inc., но в 1941 году власти США конфисковывают данную покупку.

В 1932 году появляется торговая марка Agfacolor, и уже с 1936 года начинается массовое производство высокочувствительных цветных пластин Agfacolor Ultra. В ноябре того же года Agfa представляет пленку с тремя цветными слоями. Спустя три года компания выводит в свет цветную негативную кинопленку, так и оставив свое слайдовое детище несовершенным.

AgfaColor

AgfaColor

А в 1942 году Agfa официально представляет технологию цветной фотопечати.

Прогремела Вторая мировая война. Заводы компании оказываются на разных окупационных территориях. AGFA CameraWerk в Мюнхене оказался под влиянием Америки, завод по изготовлению бумаги в Лаверкузене – под Британией, завод в Греппине – под СССР.

Только 18 апреля 1952 года была создана компания Agfa AG für Photofabrikation в Леверкузене. Но еще год союзники контролировали производство фотоаппаратов. Лишь в 1957 году компании слились в Agfa AG Leverkusen.

В 1956 году было заключено очередное соглашение между восточным и западным филиалами об использовании торговой марки Agfa. Восточная часть заводов продавала свою продукцию в странах СССР, а западная – в других странах, за исключением Югославии и Франции. Соглашение продлилось до 1964 года, и советская часть заводов начала производство продукции под маркой ТМ ORWO, что расшифровывалось как Original Wolfen.

Для Agfa AG начались золотые времена. Пришла эпоха поглощения сопутствующих фирм.

В 1952 году Agfa AG покупает компанию UCA, производившую шкальные и зеркальные фотоаппараты. В 1962 приобретен производитель фотоаппаратов из Гамбурга. В 1959 году компания купила производителя затворов и экспонометров из Эльзаса. А к 1964 году было куплено 100% акций компании Perutz Photowerke из Мюнхена, которая производила фотокамеры.

На этом всепоглощающий аппетит компании Agfa AG заканчиваться совсем не собирался.

Намереваясь приобрести бельгийскую компанию Gevaert еще в конце 40-х, в 1964 году Agfa AG наконец делает это. Была создана группа AGFA-Gevaert, из которой выделены немецкая и бельгийская части.

А в 1981 году фармацевтический гигант Bayer AG приобрел 100% акций подразделения Agfa-Gevaert, из которой в будущем было выведено отдельное ведомство AgfaPhoto (сейчас часто можно встретить данную надпись на рентгеновских пленках).

Вы спросите: а как же обстояло дело с производством фотокамер у этой замечательной компании?

В 1896 году некий Александр Генри Рентшиль основал свою компанию по производству оптики. Уроженец Дрездена работал сначала механиком и оптиком в легендарной Carl Zeiss, а в 1896 году основал собственную компанию. Самым ярким объективом, производимым этой компанией, было стекло Linear 4.5, на который Рентшель смог получить патент в 1898 году. К 1900 году компания начала производить фотоаппарат Clack, тогда же и сменила наименование фирмы на Alexander Henry Rietzschel GmbH. Камера хорошо продавалась, и количество сотрудников компании выросло до 100. В 1905 Рентшиль получил патент на фотоаппарат в металлическом корпусе.

Agfa Clack

Agfa Clack

К началу Первой мировой войны в компании Рентшиля работали 200 человек. Компания не выполняла военных заказов, и к 1919 году количество сотрудников снова сократилось. В условиях кризиса оптик решает найти спонсора и покровителя, и, найдя его в лице вездесущей Bayer, продает ей 80% акций компании.

После образования IG Farben все фотографические активы Agfa (и компания Рентшиля соответственно) были переименованы в Agfa Camerawerk München. На фотоаппараты начали наносить ромб Agfa, объективы продолжали выпускать под названием Rietzschel.

Уже в 1928 году был выпущен первый фотоаппарат с роликовой пленкой, а в 1937 году – первый 8мм киноаппарат.

Кинокамера 8мм

Кинокамера 8мм

Agfa Camerawerk München работала под лозунгом «Всё из одного источника» (напоминает одну известную яблочную компанию, не правда ли?). Фирма производила фотоаппараты, фотоплёнки, химикаты, экспонометры и другое оборудование для фотографии.

Далее последовала серия успехов. В 1959 году выпущен первый автоматический фотоаппарат, а спустя 7 лет выведена на рынок система ускоренной зарядки пленки “Рапид”. Для создания фотоаппаратов даже была создан специальный дизайнерскиий отдел, который самостоятельно разрабатывал дизайн для продукции компании. Но, к сожалению, корпорация не выдержала борьбы на рынке фотокамер, и в 1982 году было принято решение о прекращении создания камер и выпуска их на рынок.

Agfa. Автоматическая камера с ромбом

Agfa. Автоматическая камера с ромбом

Но несмотря на такую неудачу, Agfa до сих пор является достаточно серьезным игроком на рынке фотоуслуг и фототоваров, оставаясь одним из мировых лидеров по выпуску рентгенологического медицинского спектра товаров.

Рентгенпленка AGFA

Рентгенпленка AGFA

На этом все. Следите за нами. Дальше – интереснее.