На этой неделе вас ждут целых четыре новых выставки и немало интересных старых. Поспешите заполнить ваши календари и выделить свободное время из своего плотного графика для посещения только самого интересного.

Изнутри

Художники Алексей Буистов и Сергей Ефанов возродили у себя в мастерской старый, архаичный метод печати, который делает каждую фотоработу уникальной, единственной в своем роде и числе, то есть сингулярной (от лат. singularis — единственный особенный).

Масляная печать (oil print), техника печати фотографий, которая появилась в конце XIX — начале XX вв и основана на свойстве воды и масла не смешиваться друг с другом. Это способ так называемой контактной печати, когда фотонегатив плотно прижимается к поверхности специально подготовленной «очувствленной» бумаги, и впоследствии лучи света, проходя сквозь негатив, образуют на поверхности бумаги то, из чего художник будет строить окончательное произведение. Прелесть такого процесса в том, что роль света тут не окончательна, как в классической фотографии. Художник на этапе печати может существенно изменить характер изображения, созданного светом, применяя тот или иной способ нанесения масляной краски.

На выставке будут представлены две серии работ: «Зеркало игры» — Алексея Буистова и «Из царства Аида» — Сергея Ефанова.

Изнутри

Место: Музей сновидений, ул. Чигорина, 55

Дата и время: 15 февраля—3 марта, вт — ср  — 17:00 — 20:00, сб — вс  — 14:00 — 18:00

Вход: 30 грн

Фотограф года 2012

По результатам голосования жури определен лонг-лист первой всеукраинской премии «Фотограф года». Из более, чем 16 тыс. работ было отобрано около 600 фотографий от 280 авторов. Эти снимки вошли в лонг-лист, то есть список авторов, за чьи работы отдал свой голос хотя бы один из членов жюри.

Фотограф года 2012

Место: Галерея «М17», ул. Антоновича (Горького), 102-104

Дата и время: 22-25 февраля, с 10:00 до 20:00

Вход свободный

Бабочки

«Тропический лес… Буйство красок. Солнечные лучи, пронзающие зеленые кроны, манящие голоса тропических птичек и шум водопада вдали. И каждая экзотическая бабочка кажется невероятной фантазией неведомого художника.». Окунитесь в мир разноцветных фантазий и насладитесь неповторимостью настоящих, а также рукотворных бабочек вместе с работами молодого фотохудожника Олега Гратило.

Butterflies

Место:  Эдемский Сад, Тимирязевская, 1 (Ботсад им. Гришко — на Печерске, павильон «Купольная оранжерея»)

Дата и время: 8 февраля—8 марта, каждый день, с 10:00 до 18:00

Вход: 30 грн

Вижу-Живу

Кто знает, какой смысл заложил Алексей Болдин в фотографию людей? Мы не можем ответить за него. Но можно утверждать, что в фотографии он без сомнения видел для себя смысл. Это и есть важным — прикоснуться через роботы Алексея к тому, что было для него весомым. Благодаря тому количеству материала, который он оставил, мы можем как будто ощутить его присутствие, ведь эти фотографии не оставляют равнодушным, происходит диалог со зрителем. Алексей был очень честным и прямолинейным человеком, можно, даже сказать, что его душевное тепло как раз и выражалось в этой открытости. Его работы настоящие — хочешь воспринимай их, хочешь — нет, но именно так он остановил определенный момент, так он его увидел. Это большая радость — встретить в жизни такого человека, каким был Алексей.

Бачу-живу

Место:  Центр культуры и искусств Киево-Могилянской академии, галерея им. Елены Замостян, ул. Ильинская, 9

Дата и время: вт — сб — 11:00 — 19:00

Вход свободный

Суаэли Сотье

Суаэли Сотье — самая младшая выпускница школы «Фотомастер». Ее виденье света вы можете увидеть персональной выставке ее работ в кофейне «КофеТут»

Суаэли Сотье - выставка работ фотографа

Место: кафе «КофеТут», ул. Сечевых стрельцов (Артема), 11

Дата и время: 9-28 февраля, пн-пт — 8:00 — 20:00, сб-вс — 11:00 — 18:00

Вход свободный.

World Press Photo 2012

Каждый год международное независимое жюри, состоящее из профессиональных фотографов и фоторедакторов СМИ, оценивает работы претендентов в 9 различных категориях, представленные фотожурналистами, агентствами, газетами и журналами со всех уголков света. В течение двух недель жюри пересмотрело более 100 тысяч фотографий 5247 авторов. Работы поступили от фотожурналистов, агентств, газет и журналов из 124 стран мира.

В этом году победителями признаны 57 фотографов из 24 стран: Афганистана, Аргентины, Австралии, Боснии и Герцеговины, Канады, Китая, Дании, Франции, Германии, Индии, Ирана, Италии, Японии, Мексики, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, Южной Африки , Испании, Швеции, Великобритании и США.

World Press Photo 2012-2013

Место: Музей истории Киева, Богдана Хмельницкого, 7

Дата и время: с 7 по 27 февраля, с 10:00 до 20:00

Стоимость: 30грн, скидки для студентов

Мартин Странка

Галерея Brucie Collections приглашает на персональную выставку известного чешского фотографа Мартина Странки. На его счету больше 30 международных наград Professional Photographer of the Year, Emerging Talent Award на Международном фотоконкурсе Nikon, Sony World Photography Awards, а также дважды — EISA Photo Maestro и Digital Photographer of the Year. Большинство работ автора — грань между реальностью и сном. Он любит тему одиночества и знает, как ее раскрыть в полной мере.

Capture11

Место: галерея Brucie Collections, Сечевых стрельцов (Артема), 55-б.

Дата и время: с 17.01 до 03.03, пн-пт — 11:00-19:00, сб — 11:00-18:00, вс — 12:00-17:00.

Вход свободный.