Когда-то давно, когда я встретил в интернете подборку статей о пленочной фотографии, я обязательно решил попробовать. Я перерыл кучу литературы, перечитал огромное количество книг и общался с огромным количеством людей, которые имели намного больший опыт в фотографии, нежели я. Говорил об альтернативной фотографии и ручных методах. Немного поднаторев в теории, мне захотелось все-таки испробовать полученные навыки самому, а не просто доставать пленку из камеры и носить в фотолабораторию. К тому же мне сделали королевский подарок: полный набор для проявки и печати пленок и позитивных отпечатков. Оккупировал ванную и попробовал. Итак, что же нужно для печати и проявки, где это можно достать, и какие преимущества того или иного оборудования? Пробуем разобраться.

Общее необходимое оборудование:

1. Термометр. Большинство проявочных процессов происходит в 20°С, и контролировать эту температуру стоит более-менее точно, потому как от этого напрямую зависит время нахождения материала в реактиве.

Термометр универсальный

2. Пара бутылок для хранения рабочих растворов. Бутылки должны быть пластиковыми, темными, с хорошо закручивающимися крышками. Желательно, чтоб на дне валялось несколько стальных или стеклянных шариков для вытеснения воздуха из раствора. Если нет шариков — сдавливайте бутылку, пока уровень жидкости не будет “под горлышко”.

Бутылки для реактивов с гармошкой

Бутылки для реактивов с гармошкой

3. Воронка с фильтровальной бумагой и ватой. Ее можно легко заполучить, зайдя в гости к старому учителю химии. Нужна для фильтрования уже готового раствора от мелких частиц и нерастворенных кристаллов.

4. Оттуда же можно позаимствовать и несколько стеклянных химических колб. Они вам пригодятся для сливания реактивов. Вы же хотите проявить не единственный ролик в свежем растворе?

5. Красная лампа. Я думаю, вы догадаетесь, зачем.

Красный фонарь

6. Резиновые перчатки. Именно в них желательно проводить все манипуляции с реактивами.

7. Резиновые щипцы для удаления капель. Если оставить на пленке или отпечатке, только что вынутом после окончательной промывки, капли воды, то они высохнут и оставят на ваших негативах достаточно некрасивый перманентный след. Чтобы такого не допускать, существуют специальные щипцы, которые осторожно и мягко снимут всю воду с пленки/бумаги.

8. Прищепки с крючками. Прищепки пригодятся вам для фикации двух концов пленки или бумаги без возможности навредить последним. Крючки же позволят повесить верхний край куда-нибудь, а на нижний прицепить несколько грузиков, чтобы пленка или фотография высохла ровно и красиво. Только не вздумайте сушить их феном, батареей, утюгом и прочими приятными достижениями человеческого прогресса. Если у вас каким-то образом не оказалось дома сухожарового шкафа, не печальтесь. Просто повесьте ваш обработанный материал в теплое сухое место, где нет сильных порывов воздушных масс. Через часа два он будет готов.

9. Специальные коттоновые перчатки. Они недорогие, но очень полезные. Советую все манипуляции с просушенной пленкой выполнять только в них. Так очень мала вероятность, что негатив поцарапается и вы упустите возможность получить премию из-за испорченного исходника.

перчатки

10. Специальные ножницы. Можно, конечно, взять и простые ножницы, которые первыми попадут вам под руку. Но помните, что такое может позволить себе только любитель. Ножницы для фотоматериалов превосходно заточены и практически не тупятся. Они никогда не помнут вашу пленку или бумагу с отпечатком, аккуратно, точно и быстро произведут разрез. Да и вообще, пригодятся в повседневной жизни.

Ножницы антимагнитные

Для пленки вам нужно:

1. Бачок. Это один из важных аксессуаров при проявке экспонированной пленки. Можно найти сейчас несколько типов бачков: старые, советские, негерметичные. Пленка в таких заправляется в полной темноте по специальным желобкам, потом “улитка” ложится в сам бачок и закрывается крышкой. Через небольшое отверстие внутрь заливается проявитель, фиксаж и прочее, через сливное отверстие это все из бачка удаляется. Пленка прокручивается за специальный винт в направлении, указанном на крышке. Минус такого бачка – его негерметичность, нещадное отношение к растворам и, желательно, необходимость работы в красном свете. Цена оправдывает и перекрывает все. Современные бачки герметичны, просты в обращении, могут использоваться при приглушенном свете и обеспечивают более тщательное перемешивание раствора и большую его экономию. Тут все просто: пленку в темноте зарядил, в бачок кинул, залил проявитель, закрыл герметичной крышкой и по времени успевай переворачивать и постукивать бачок. Время истекло — крышку открыл, слил раствор, налил другой и снова тоже самое. Цена достаточно высока. Начните с “совка”, потом сами поймете, что вам нужно.

Бачок советский

Бачок советский

Бачок буржуйский

2. Ключ для открывания катушек. Без него извлечь пленку будет затруднительно.

3. Специальный рукав. Рукав, который позволяет одеть его на обе руки и выполнять все манипуляции в полной темноте не выключая свет в комнате.

4. Папка для негативов. После того, как вы аккуратно разрезали пленку по частям, разложите ее в бумажные файлы. Не будьте кощунственны. После этого подойдите с файлом к окну или негатоскопу и детально рассмотрите свою работу.

Файл для негатива

5. Лупа. Поможет рассмотреть детали негатива.

Для бумаги вам понадобится:

1. Фотоувеличитель. Это именно тот инструмент, который позволит получить размер снимка, который вы хотите (ограничено возможностями фотоувеличителя), с маленького 35мм негатива. Фотоувеличитель бывает наш и буржуйский. Конечно же вторые лучше, но первые дешевле. Фотоувеличитель идет сразу в комплекте с объективом (чем дороже стекло, тем лучше качество снимка), лампой и кадровочной рамкой, которая позволит при красном фильтре откорректировать размер будущего отпечатка и положение его на бумаге.

Фотоувеличитель УПА

Фотоувеличитель УПА

2. Проявочные ванночки. Они представляют собой просто небольшие глубокие емкости, которые наполняются реактивами. Можно купить и старые, подобрав тот размер, который вы хотите. Не играют решающей роли.

3. Щипцы, которыми мы будем перекладывать отпечатки из одной кюветы в другую.

4. Резак для фото. С ним все намного проще.

Теперь вкратце поговорим о порядке обработки материалов после того, как вы пришли домой с прекрасно отснятой пленкой. Я подразумеваю, что всей технологией (типа заправки пленки в бачок) вы владеете в совершенстве и долго тренировались на ненужном ролике.

Итак, вы пришли домой со смотанной в фотоаппарате пленкой, достали катушку из фотоаппарата и начали манипуляции. Выключив свет или воспользовавшись рукавом, вскрываем катушку и аккуратно достаем пленку. Все должно быть под рукой. Отрезаем часть пленки ножницами возле основания и начинаем вставлять ее в “улитку” бачка по специальным направителям. Покончив с этим важным делом, закрываем крышку бачка и идем в ванную. Растворы уже должны стоять в бутылках, приготовленными по инструкции на коробке, отцежеными и доведенными до +\- 20ºС. При красном свете фонаря или просто при приглушенном свете вливаем проявитель и начинаем перемешивание. Это важный этап, который позволяет воздействовать проявителю более равномерно. Также нужно немного постучать бачком о поверхность, дабы удалить с пленки пузырьки воздуха, которые помешают проявке. После выполнения инструкции и звонка напоминателя сливаем проявитель и заливаем стоп-раствор. Повторяем процедуру, описанную выше, с новыми инструкциями. Сливаем стоп-ванную и вливаем фиксаж. Снова все сначала. После работы с фиксажем необходимо выполнить окончательную промывку. Самый простой метод — открыть бачок с пленкой и положить туда шланг с прохладной водой. Но так, чтобы вода протекала, а не била по пленке. Спустя двадцать минут материал готов к окончательному шагу. Вынимаем пленку из бачка, стряхиваем воду, цепляем одну прищепку, снимаем остатки воды щипцами и вешаем пленку на просушку, используя вторую прищепку и грузы. После того, как пленка высохла, начинаем аккуратно разрезать ее на равные кусочки и вкладывать полученные негативы в папку. После окончания этих всех процедур можно насладиться полученными кадрами.

Теперь мы захотели получить отпечатки с наших негативов. Для этого оккупируем ванную и выключаем там свет. Желательно научится находиться там в темноте, чтоб все движения были интуитивными и простыми. Готовим нашу импровизированную лабораторию заранее. Сначала подключаем к сети наш фотоувеличитель, красную лампу. Наливаем в кювет фиксаж и промывающий раствор. Ставим последовательно. Рядом кладем щипцы, пачку с фотобумагой и негативы. Начинается самое интересное. Выбираем негатив для печати. Вставляем в рамку для негатива. Включаем фотоувеличитель, настраиваем четкие границы негатива. Закрываем объектив красным фильтром, чтобы не навредить бумаге, но в то же время видеть, что мы делаем. Выключаем свет и включаем красный фонарь. Теперь самое интересное. Достаем из пачки бумагу, кадрируем рамку на увеличителе и кладем туда бумагу. Под красным фильтром выбираем нужную резкость кадра, нужный размер, кадрирование и открываем фильтр. Теперь внимательно следим за бумагой (если вы работаете с бумагой видимого печатания). После того, как вы получите изображение, полностью вас устраивающее, закрываете стекло объектива увеличителя фильтром и кладете бумагу в фиксаж. Теперь, после истечения времени фиксации, достаем отпечаток и перекладываем его в промывку. Снова-таки, промывку снимка можно проводить двумя способами. Первый заключается в том, что раствор постоянно заменяют на новый по истечении 30 секунд промывки, а бумагу постоянно двигаем взад\вперед. Второй намного проще и лучше. Бумага ложится в кювету, туда ложится шланг и маленький напор постоянно промывает снимок. Если есть душ — еще лучше, под слабым напором можно постоянно промывать отпечаток в течении минут 20. После того, как снимок промоется — стряхните капли, удалите остатки щипцами и повесть на прищепку сушиться. Когда бумага высохнет, можете делать с отпечатком все, что хотите.

На этом все. Следите за нами.