6 июня – знаменательный день для беззеркальной системы Canon EOS M. Она получила хорошее подспорье для съемки в городских «джунглях» и просто “маст-хэв” вещь для любителей пейзажей. Встречайте новый объектив – Canon EF-M 11-22mm f/4-5.6 IS STM. Компактный, тихий, с динамическим стабилизатором – все это его заслуги.

Вообще Canon EOS M «прославился» своей неторопливостью – чтобы сфокусироваться на нужном объекте первой беззеркалке от Canon требовалось время, а уж если говорить о съемке динамических сцен, то фотограф вовсе рисковал остаться без кадра. Анонсирована новая прошивка версии 2.0 для Canon EOS M, которая должна поправить проблемы со скоростью наводки на резкость. Но и сразу же небольшой фейл: дата выхода обновления пока неизвестна. Есть слухи о том, что при многоточечной фокусировке скорость наведения на объект с китовой линзой EF-M 18 – 55 увеличится в 2,3 раза, а при фокусировке одной точкой – в 1,3 раза. Обновление должно стать доступно в течении месяца – это опять же не 100-процентная информация.

Новое стекло одновременно имеет более быструю скорость фокусировки и привнесет некоторое разнообразие в скромный парк оптики системы EOS M.

Итак, основными особенностями EF-M 11-22mm f/4-5.6 IS STM являются тихая фокусировка (не зря же в маркировку объектива поместили аббревиатуру STM), ультра-широкий угол обзора – 11-22 мм (18-35 мм в эквиваленте), который как нельзя лучше подходит для съемки пейзажей и архитектуры. Если вы захотите снять видео – объектив справится с задачей без проблем, а все благодаря динамическому стабилизатору видео съемки. Для возможности съемки с рук в темноте и при записи видео предусмотрена оптическая стабилизация в 3 стопа. Минимальная дистанция фокусировки – 0,15 см, то есть можно попробовать и макро поснимать, хотя объектив для этих целей и не предусмотрен, а кольцо ручной фокусировки только поможет при съемке.

Стоит также упомянуть о том, что новинка получила нестандартный для Canon диаметр резьбы под фильтр – 55 мм, что в свою очередь повлечет и выпуск новых защитных фильтров и крышек специально для него.

Цена вопроса в пределах 380 фунтов стерлингов или 400 евро, то есть около 530$ .

При анонсе компания уточнила, что перед использованием EF-M 11-22mm f/4-5.6 IS STM с EOS M пользователям рекомендуется обновить прошивку камеры до версии 2.0 или более поздней. Учитывая тот факт, что прошивка еще не выпущена, а старт продаж объектива планируется на конец июня, не думаю, что выход апдейта задержится.