Совместно с компанией Panasonic мы начали проект по бесплатному тестингу беззеркальных камер этого бренда среди читателей и зрителей Kaddr.com. Подробнее об этом читайте в отдельном посте по ссылке. Одним из нескольких условий является написание небольшого отзыва об использовании той или иной камеры и объективов. Собственно, один из отзывов читайте ниже.

На несколько дней мне в руки попала цифровая камера Panasonic Lumix DMC-G6 и два сменных объектива к ней: Lumix G Vario 1:3.5-5.6/14-42 ASPH и Leica DG Summilux 1:1.4/25 ASPH.

Обзор Panasonic Lumix G6 - 3-дюймовый поворотный сенсорный дисплей

Внешне камера Panasonic Lumix DMC-G6 похожа на зеркальный фотоаппарат, но таковым не является. Эта модель — представитель формата Micro Four Thirds System и имеет более компактные размеры и меньшую массу. Она хорошо лежит в руке, при длительной работе усталость не чувствуется. Эргономика устройства — на высоте. Органы управления расположены достаточно удобно, выполнять большинство операций можно одной рукой.

Очень понравился рычаг управления трансфокатором (для соответствующих моторизированных объективов), который также выполняет функцию управления коррекции экспозиции. Колесико выбора параметров удобно расположено под большим пальцем. Этим же пальцем можно легко нажимать на 5-позиционный джойстик на задней панели, который открывает доступ к настройке важных параметров съемки. Однако из-за компактных размеров камера Panasonic Lumix DMC-G6 больше подходит людям с небольшой ладонью.

Обзор Panasonic Lumix G6 - компактная беззеркальная камера с продуманной эргономикой и внешним видоискателем

Несмотря на свои компактные размеры, камера Panasonic Lumix DMC-G6 обеспечивает высокое качество фотографий и видео. Шумы при умеренных значениях ISO незначительны, а детали проработаны достаточно хорошо.

Дисплей в камере — выше всяких похвал. Во-первых, он достаточно большой, четкий и яркий, обладает широкими углами обзора. Во-вторых, дисплей расположен на поворотном механизме. Благодаря этому можно контролировать съемку с различных, не всегда удобных, ракурсов. В-третьих, дисплей является сенсорным, пользоваться им очень удобно. В камере также есть электронный видоискатель, им удобно пользоваться при ярком солнечном освещении, а также для экономии заряда батареи. Отдельно нужно упомянуть возможность выведения линии горизонта, что позволит избежать его завалов на снимках.

Обзор Panasonic Lumix G6 - беззеркалка с 16-мегапиксельным сенсором формата Micro 4/3

К другим полезным функциям можно отнести встроенный модуль беспроводной связи Wi-Fi и горячий башмак для подключения внешней вспышки. При помощи модуля Wi-Fi можно не только передавать отснятый материал с камеры, но и осуществлять удаленное управление. Установив внешнюю вспышку, можно значительно улучшить качество фотографий.

В целом, камера Panasonic Lumix DMC-G6 — отличный выбор для людей, которые хотят получить хорошее качество снимков и видео, но не желают при этом носить с собой тяжелую зеркальную камеру.

Понравилось:

  • отлично качество съемки;
  • высокое быстродействие;
  • возможность работы с основными органами управления одной рукой;
  • поворотный сенсорный дисплей;
  • наличие горячего башмака для внешней вспышки;
  • встроенный модуль Wi-Fi.

Не понравилось:

  • из-за компактных размеров камера подходит людям с небольшой ладонью;
  • встроенная вспышка иногда оставляет в кадре тень от объектива.

Галерея фотографий, снятых на эту камеру:

Подробный текстовый + видеообзор Panasonic Lumix GF6 читайте по ссылке. Обзор Panasonic G6 лежит тут. Если вы тоже хотите потестить одну из этих камер и объективы 20mm F1.7 и 25mm F1.4, читайте пост по ссылке.