Если вы не видели никогда карьера – добро пожаловать в окрестности города Малина. Расположен в Житомирской области, всего 100 км. от Киева по Варшавской трассе. Взяв в дорогу свой новый Canon, поехал на разведку. К слову, EOS 100D брался как раз для поездок: габариты и вес скромные, а «начинка» аналогична более крупным собратьям. Этим он мне и приглянулся.

В самом Малине смотреть в общем-то нечего. Небольшой ухоженный центр без исторических памятников, парк – вот и все достопримечательности.

А вот окружающие город пейзажи замечательные – леса, водоемы и конечно гранитные карьеры. Сразу скажу, что полазить по ним особо не удастся. Охрана старается не пускать никого дальше смотровой площадки (говорят, это после того, как в карьере разбились альпинисты-любители). На въезде стоит массивный шлагбаум и предупреждающие знаки. Мне особенно приглянулся один.

IMG_0738_1

IMG_0615

Мы не сразу поняли, о чем предупреждает знак. Вряд ли о котах, живущих в карьере :) Очевидно, для любителей разжиться гранитом на шару владельцы карьера поставили «сюрпризы», прокалывающие колеса автомобилей. Собственно, сам карьер с высоты смотровой площадки выглядит вот так:

IMG_0545_1 IMG_0576_1

Только одно небольшое разочарование – не видать никакой техники героического горнодобывающего вида. Ни шагающих экскаваторов, ни огромных «Белазов» – обычные бульдозеры и грузовики. Видимо, они вполне справляются с работой. А жаль – было бы классно поймать в кадр что-то эдакое :)

А поплавать в карьере хотите? На фото – отнюдь не озеро.

IMG_0753

Это старая выработка, которую со временем затопило водой. Работающий карьер, похоже, со временем ждет та же участь – на дне скапливается вода. Ее периодически откачивают.

IMG_0552_1

Причем даже с высоты видно, что вода чистая… ну, по крайней мере прозрачная :)  Такое же позитивное впечатление от воды и в затопленном карьере.

Кстати, детализацию с большой высоты китовый объектив дал хорошую. Вот экскаватор (взятый с фото выше) на самом дне карьера:

IMG_0552

Если что, параметры съемки колупатора горной породы: ISO – 100, F14, 1\100.

IMG_0765

Погода была пасмурная, потому на берегу почти никого не было. Обычно местные жители устраивают аншлаг, особенно в той части, где есть плавный заход в воду. Ведь даже в летнюю жару вода остается довольно прохладной. Окунуться после шашлыков –  самое оно. Прозрачность и глубина привлекают ныряльщиков, так что в карьере иногда водятся дайверы (насчет рыбы – не уверен).

IMG_0781_1

А вообще, камни и гранитные валуны встречаются везде. В том числе, на пути здешней речки Ирша. Вода с шумом перетекает через небольшие порожки, что придает реке эдакий горный антураж. Как и виднеющийся на горизонте террикон (не уверен, что правильно обозвал эту гору).

IMG_0793

IMG_0713

 

IMG_0565_1

 

IMG_0625_1

Проблем с выбором места для жарки шашлыков особо не наблюдалось. Как и с местами для рыбалки.

IMG_0633_1

Короче, не помню кто это сказал… “прекрасное – рядом”. Всего в 100 км. от столицы.

И напоследок также о прекрасном. Мой очередной любимчик :) Самая маленькая и легкая зеркалка, которую держал в руках.

P1060575