Компания Canon выпустила новый теле-объектив для своей беззеркальной системы EOS M – EF-M 55-200mm f/4.5-6.3 IS STM. Линза имеет компактные размеры и небольшой вес. Встроенная система оптической стабилизации позволяет компенсировать до трех с половиной ступеней экспозиции. Шаговый мотор фокусировки STM должен обеспечить тихую и быструю наводку на резкость как в фото режиме, так и при съемке видео с плавными переходами от одного плана к другому. К тому же за счет бесшутности, на встроенный микрофон не будут записаны посторонние звуки работы автофокуса при видеозаписи.

Обзор Canon EF-M 55-200mm f/4.5-6.3 IS STM - теле-объектив для спорта, портретов, детей, дикой природы, птичек, собак, котов, домашних животных

График MTF

Объектив обеспечивает эквивалентный диапазон фокусных расстояний 88-320 мм для полнокадровых камер. Минимальная дистанция фокусировки – один метр. Во время автоматической наводки на резкость в любой момент можно воспользоваться кольцом на корпусе и довести фокус туда, куда вы хотите. Передняя линза имеет 52 мм резьбу под светофильтр и не крутится во время фокусировки, так что можно свободно пользоваться поляризационными и градиентными фильтрами.

Обзор Canon EF-M 55-200mm f/4.5-6.3 IS STM - оптическая схема из линз, UD элемент

Оптическая схема

Оптическая схема состоит из 17 элементов в 11 группах, из которых один UD (Ultra-low Dispersion) элемент, обеспечивающий хорошую детализацию на всем диапазоне фокусных расстояний. Диафрагма семилепестковая. Длина телевика – 87 мм, диаметр – 61 мм, вес – 260 граммов. В комплекте идет бленда ET-54B.

Стоимость Canon EF-M 55-200mm f/4.5-6.3 IS STM – 390 евро и доступен он будет с июля 2014 года.

Напишите в комментариях, если вы владелец беззеркалки Canon EOS M и что вы думаете о новинке?