100 секунд о видео на сайте Kaddr.com — это быстроговорящая видео-рубрика. Мы даем ответы на наиболее интересные вопросы, которые возникают у каждого, кто начинает изучать свой фотоаппарат или видеокамеру.

У этой рубрики есть одно ограничение — нужно уложиться в сто секунд, или одну минуту сорок секунд. Отсекаем все лишнее, говорим только о действительно важном. Главная задача — рассказать очень кратко, но чтобы понятно было даже новичку.

Если вам интересна определенная тема и вы хотели бы услышать о ней в ближайших выпусках — оставляйте свои пожелания в комментариях.

Включаем внимательность – и поехали!

Хромакей – это технология совмещения двух или больше слоев видео в одном кадре. Фактически, это более прогрессивный и современный последователь рир-проекций. Смысл в том, что объект съемки помещается на однотонный фон с последующим его удалением. Чаще всего используются зеленый и синий фоны. Многие справшивают, почему. Да просто потому, что такие цвета не встречаются в тонах человеческой кожи. Хотя в теории можно использовать и белый, и черный фоны.

Последующая замена фона может происходить несколькими путями. Первый способ – классический, заключается в использовании специального оборудования, стоящего десятки тысяч ненаших денег. Сигнал с видеокамеры поступает на своеобразный фильтр, который отделяет человека от фона и записывает на компьютер только контрастное изображение.

Второй метод гораздо проще и дешевле. Это – этап постпродакшена. Фактически, нам просто необходимо перевести фон в альфа-канал. Для этого можно воспользоваться как стандартными монтажными приложениями, так и специализированными программами, типа Motion, AfterEffects, Nuke.

Какой путь выбрать – решать вам. Если это – простой кеинг прстого объекта – проще сделать в монтажке. Если же это сложная работа с элементами компоуза – берите специализированное приложение, где вы сможете более гибко прописать точки объекта, размыть края, а при необходимости – еще и анимировать объект.

Недостатков кеинга несколько. Во первых, для съемки на зеленке требуется яркий источник света, который создаст безтеневое изображение. А свет требует немалых затрат. Во вторых, подбор одежды. На зеленом фоне вы не сможете сниматься в зеленой кофте, так как туловище попросту исчезнет. И третье: хромакей хорош для замены фона с целью придания картинке интересного вида. Существуют даже специальные алгоритмы для построения карт глубины и перевода статичных фотографий в 3D пространство. В том же Nuke, Blender или в качестве плагинов для FCPX. Но такие преобразования требуют гораздо больше времени и усилий.