Canon выпускает вторую версию своего супертелефотообъектива 1998 года белой серии – EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM. Такое фокусное расстояние идеально подходит, к примеру, для репортажной съемки футбола, за счет чего объектив и пользовался спросом.

Компания полностью изменила механизм внутреннего устройства объектива, за счет чего он стал больше и тяжелее – 1570 г при длине 193 мм и диаметре 94 мм. При этом все остальные характеристики существенно улучшились. Так, во-первых, уменьшилась минимальная дистанция фокусировки, теперь она составляет 0,98м, и соответственно увеличилось приближение – 0,31х. Использование новой оптической формулы из 21 элемента в 16 группах также положительно влияет на качество получаемого изображения. Подробнее о других более интересных особенностях новинки от Canon – чуть ниже.

 

Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L II USM обладает тремя различными видами оптической стабилизации (IS) – стандартной, для панорамирования и исключительно для экспонирования. По заверениям разработчиков, каждый из них оптимизирован под соответствующий вид задач, что должно улучшить работу IS-объектива в разных ситуациях. В то же время IS теперь способна компенсировать до 4 стопов против всего 1,5 у предыдущей модели, а при установке на штатив система стабилизации отключается автоматически.

Новая технология под названием Air Sphere Coating, представленная Canon одновременно с данным объективом, позволяет с помощью использования пузырьков сжатого воздуха в покрытии передней линзы уменьшить падение контраста при контровом свете, равно как и вероятность появления некоторых других нежелательных артефактов.Air Sphere Coating

Остается лишь добавить, что в комплект будет входить бленда ET-83D со специальным отсеком для фильтров и объектив будет доступен на рынке в декабре этого года по цене $2200.

Как вы считаете, соответствует ли заявленная стоимость предлагаемым характеристикам?