Многие начинающие фотолюбители при покупке фотокамеры зачастую обращают внимание на количество мегапикселей. Причём очень многие наивно полагают, что чем их больше, тем лучше. На самом деле это не так. В данном материале мы попробуем разобраться, решает ли количество мегапикселей.

Начнём с теории. А именно с определения “пиксель”. Ведь именно он является основой изображения. Пиксель – это та минимальная точка, благодаря которой формируется фотография. Простыми словами объяснить, что такое “пиксель”, можно проведя аналогию с тетрадкой в клеточку: заштриховывая различные клеточки разными цветами, формируется определённый узор. Таким же образом строится изображение в фотоаппарате, только количество клеточек на его матрице достигает миллионов. Ну, а как вы думали? Приставка “мега” используется неспроста, и именно она обозначает шесть дополнительных нолей после указания количества пикселей.

Теперь перейдём к тому, на что число мегапикселей влияет. А именно к разрешению снимка. Возьмём к примеру, фотокамеру Sony Alpha A6000, максимальное разрешение изображение которой может достигать значений 6000 х 4000. Это значит, что на матрице фотокамеры 6000 точек расположены в длину и 4000 точек – в высоту. Умножив 6000 на 4000, мы получим значение 24000000. Именно такое число пикселей расположено на сенсоре фотоаппарата, что соответствует 24 мегапикселям, указанным в технических характеристиках модели.

А сколько нам нужно для печати? Давайте посмотрим в табличке ниже:

Как часто вы печатаете фотографии в формате больше, нежели А4? Мы готовы предположить, что большинство из вас делает это очень редко либо не делает вовсе. Так зачем тогда нужны многомегапиксельные монстры? Чтобы это понять, нужно выделить их преимущества и недостатки.

Плюсы:

  • Отличная детализация кадра и широкий динамический диапазон. Каждый пиксель впитывает в себя информацию, что позволяет получить высокодетализированные снимки с точным балансом теней и света.
  • Широкие возможности в кадрировании. Вырезать десятую часть из 50-мегапиксельного снимка без потери качества? Да пожалуйста! Ведь даже для печати фотографии в формате А4 нам достаточно всего 4 мегапикселей.
  • Возможность широкоформатной печати фотоснимков. Ни для кого не секрет, что многомегапиксельные монстры особо привлекательны для рекламщиков. Благодаря высокой детализации кадра и его разрешению качество при печати изображений на больших полотнах будет превосходным.

Минусы:

  • Огромный размер файлов. К примеру, свеженькие 50-мегапиксельные модели от Canon (5DS и 5DS R) создают 60-мегабайтные RAW-файлы. Да что там говорить, их старший собрат, матрица которого состоит лишь из 36 мегапикселей, Nikon D800 продуцирует аж 70-мегабайтные RAW-файлы. Естественно, при таких размерах даже самые быстрые карты памяти будут писать серию кадров, существенно поднатужившись. А теперь представьте, сколько времени займёт обычное копирование материала с флешки на компьютер и последующая его обработка… Уж точно немало.
  • Шумы. “Как это связанно с мегапикселями?” – спросите вы. Напрямую. Чем больше количество мегапикселей, тем меньший размер имеет каждый из пикселей. Соответственно, он может поглотить меньше света и возникают шумы.
  • Попиксельная шевелёнка. Опять-таки она возникает из-за маленького размера пикселей. Угол, видимый каждому пикселю, уменьшается, и он становится более чувствительным к механическому движению камеры во время экспозиции.
  • Эффект дифракции. Он возникает, когда нам нужно сильно прикрыть диафрагму. Данный эффект проявляется при прохождении света через диафрагму. Лучи при этом незначительно расходятся в стороны и цепляют соседние пиксели, которые довольно плотно расположены. В итоге падает резкость и снижается общее качество изображения.
  • Попиксельная резкость. Для её получения необходимо использовать объективы, обладающие отличной разрешающей способностью. Догадайтесь, сколько они стоят? Некоторые могут переплюнуть по стоимости саму камеру. Использование обычных объективов не позволит получить высокий уровень попиксельной резкости. Соответственно, общее качество изображения может упасть.

Как видим, недостатков получилось даже больше, чем преимуществ. Особенно хотелось бы выделить огромные размеры изображений, как в мегабайтах, так и в их разрешении. Всё равно ведь для печати снимков или их публикации в Интернете вы их будете урезать до привычных небольших размеров. Так зачем вам тогда 50-мегапиксельная камера?

Да, такие монстры нужны профессионалам своего дела. Как было написано выше, без подобных камер не обойдутся рекламщики, а также те, кому очень важна детализация кадра и его разрешение – студийщики, пейзажисты, предметчики и т.п. А вот простому обывателю они, скорее всего, ни к чему.

Так зачем тогда 2015 год многими производителями объявлен годом гонки мегапикселей? Маркетинговый ход или что-то другое? Как думаете?