Компания Olympus объявляет о старте нового фотоконкурса. В нем может принять участие любой желающий, модель и марка используемой при съемке камеры не имеет значения. При этом главный приз, Гран-при — это новейшая модель камеры Olympus PEN и 1 миллион йен. Таким образом компания намекает на то, что к началу следующего года ее линейка PEN миниатюрных системных камер формата микро 4/3 обретет нового флагмана!

Для того чтобы подать работы, требуется зарегистрироваться на сайте и подать фото в электронном виде в одну из рубрик. Всего их пять, из них три тематические и две технические, в каждую можно отправить не более 5 снимков. Каждое изображение должно быть в формате JPEG и не может превышать 15 МБ.

Темы, задающие объект съемки, таковы: это «Рождение» в категории «Жизнь», «Места, которые нужно сохранить» в категории «Будущее» и «Улыбки и смех» в категории «Люди». Оставшиеся темы называются «Макро» и «Арт» и задают форму для конкурсных работ в категории «Техника съемки».

Прием работ начался 25 августа 2015 года и продлится до 20 ноября 2015 года включительно. Победители будут объявлены 26 января 2016 года.

Помимо обладателя Гран-при, призы получат по 14 участников в каждой из рубрик:

  • 1е место в рубрике – камера Olympus OM-D E-M1 + объектив M.Zuiko Digital ED 12-40mm f/2.8 PRO;
  • 2е место в рубрике — камера Olympus OM-D E-M5 Mark II + объектив M.Zuiko Digital ED 14-150mm f/4.0-5.6 II;
  • 3е место в рубрике — камера Olympus OM-D E-M10 Mark II + объектив M.Zuiko Digital ED 14-42mm f/3.5-5.6 EZ или Olympus PEN E-PL7 + M.Zuiko Digital ED 14-42mm f/3.5-5.6 EZ на выбор.

Дополнительно в каждой из рубрик будет вручена последняя модель фотокамеры Olympus PEN с объективом, и еще по 10 призеров получат специально изданные записные книжки Moleskine в твердом переплете с изображением чехла для фотокамеры Olympus. Также состоится розыгрыш призов среди зрителей конкурса (не подававших свои работы) — случайным образом будет определен счастливчик, которому вручат новую камеру Olympus PEN, и еще 300 человек получат записные книжки Moleskine.

Решать, кому достанутся те или иные призы, будет жюри конкурса в составе таких фотографов, как Энн Дэй (США), Вакако Джет (Япония), Ким Лау (Сингапур), Сильвио Зелман (Хорватия), Тэцуро Симидзу (Япония) и арт-директор Кан Тимура (Япония).