Альтернативная фотография занимает сейчас достаточно неоднозначное место в современном искусстве и фотографии в частности. Еще существует достаточно много мастеров, которые сознательно снимают только лишь на пленку, много фоторабот, которые выполнены на цифровую технику, стилизируются “под пленку”, но отнюдь не наоборот. Еще многие производители фототехники продают свои пленочные камеры, даже не помышляя о том, чтоб сбавлять обороты. К таким фирмам относятся и Leica, и Voigtländer. Очень многие фотографы, работая с цифровыми фотоаппаратами, печатают свои работы исключительно оптическим ручным методом, используя как промежуточный этап печать изображений на пленке, создавая цифровые негативы. Нужно ли все это? Мое мнение – да. Однозначно. На войне все средства хороши, и для достижения правильного выражения, посыла и реализации идеи нужно пользоваться всем. Но я, снимая на пленочные камеры, столкнулся с удивительными вещами: люди в ХХІ веке знать не знают, как можно снимать на такие “старинные” фотоаппараты, просят меня показать, что же я отснял только что и искренне удивляются тому, что на камере нет экрана. Многие возмущаются и спрашивают: “а как же вы туда пленку заряжаете, неужели она еще продается?” и т.д.

На счет пленок разобрались. Есть, продаются. С реактивами тоже самое. Их при правильном поиске можно найти великое множество, притом как готовые растворы и наборы, так и собрать самому, покупая реактивы отдельно в различных интернет-магазинах. Сегодня речь пойдет только о готовых растворах. Что нам предлагает рынок, что можно купить, какими свойствами они обладают и зачем нужны. При этом я хочу рассказать не обо всех предложениях на рынке, а лишь о самых распространенных и популярных.

Итак… Реактивы, представленные на рынке, можно поделить на три типа. Это химия для работы с цветными фотоматериалами, черно-белыми фотоматериалами, а также для черно-белой печати. Я никогда не работал с цветными фотоматериалами, считая, что это неоправданный риск и лишний напряг для себя. Все-таки, работая в домашних условиях, проявляя что-либо в ванной (к примеру, я так и работал), не особо есть возможность следить за отклонением температуры в градус и соблюдать прочие точности в действиях. На самом деле испортить пленку цветную намного проще при обработке, нежели черно-белую. Поэтому мне лично всегда было проще отдать цветную пленку в профессиональную лабу, где без лишних усилий я смогу забрать качественно обработанные материалы, зная, что если я не накосячил при съемке, то получу замечательные результаты. А вот с ч\б работать можно в свое удовольствие. Наблюдать за рождением изображения приятно, видеть результат своих трудов и приобщаться к hand-made непередаваемо. Но при покупке реактивов заходишь в магазин и разбегаются глаза. Что выбрать? Попробуем разобраться.

Реактивы для проявки цветных фотоматериалов

Тут проблем с выбором быть не должно. Их представлено всего три вида, притом по одному на процесс. Один реактив для проявки цветного негатива С-41, один – для проявки цветного негатива Е-6, и один – для печати цветных изображений по процессу RA-4 (примечание: разработан для погружных, ротационных и проходных машин). В каждой упаковке полный комплект, который включает в себя проявитель, фиксаж, стабилизатор. Практически каждый из этих химикатов предназначен для трехванной технологии. Все комплекты продаются разведенными, в форме жидкости, но для получения рабочих растворов нужно предварительно развести растворы в воде. На коробке также есть инструкция, которая рассказывает, как проявлять пленку, в какой последовательности и при какой температуре.

Проявитель для цветной бумаги RA4

Проявитель для цветной бумаги RA4

Проявитель для цветных негативных материалов по процессу С-41

Проявитель для цветных негативных материалов по процессу С-41

Проявитель для цветных негативных материалов по процессу Е-6

Проявитель для цветных негативных материалов по процессу Е-6

Работать с цветной пленкой не совсем просто. Поэтому подумайте над тем, не жаль ли вам кадров, либо тренируйтесь исключительно на пленках, которые можно будет без сожаления выбросить в случае неудачи. В данном случае все растворы дают хорошие результаты и гарантируют малое зерно с отличной резкостью и низким уровнем вуали при соблюдении всех правил.

Реактивы для проявки черно-белых фотоматериалов

Тут все не так однозначно. При определенно более простом процессе обработки выбор химии балует изобилием, так что выбирать придется. Смотрим на предложения рынка.

Проявители

1. Kodak D-76. Стандартный порошковый мелкозернистый проявитель для пленок средней чувствительности.
Этот проявитель предназначен для использования тогда, когда требуется получение мелкозернистых негативов без потери чувствительности. Данный реактив представлен порошком с подробной инструкцией касательно разведения, хранения, а также обьема фотоматериалов, которые можно обработать.

Kodak D-76

Kodak D-76

2. Ilford MicroPhen. Мелкозернистый пленочный проявитель, дающий поднятие чувствительности пленки. Может быть достигнуто увеличение чувствительности до половины ступени, при этом у пленок с изначально высокой чувствительностью поднятие значительно выше. В отличии от многих реактивов, повышающих чувствительность, этот проявитель не увеличивает размер зерна, поэтому за качество снимков можно не беспокоиться.

Ilford MicroPhen

3. Emofin. Это двухступенчатый порошковый мелкозернистый проявитель черно-белых негативных плёнок, обладающий повышением светочувствительности пленки при отсутствии роста зерна. Обработка материалов при этом производится в двух ваннах при отсутствии промежуточной промывки. Проявитель дает прекрасную детализацию, низкое зерно и ровный контраст.

Tetenal Emofin

Tetenal Emofin

4. Kodak X-Tol. Относительно новое поколение проявителей. Обладая теми же свойствами, что и Kodak D-76, имеет ряд серьезных преимуществ. Во-первых, рабочий раствор готовится из порошка при комнатной температуре и сразу же готов к обработке. Во-вторых, воду для приготовления не нужно отстаивать. По сравнению с вышеупомянутым проявителем требует меньшего расхода и не настолько чувствителен к концентрации рабочего раствора. И самое главное – рабочий раствор без доступа воздуха может храниться год. Дает превосходные результаты при проявке и большую вариабельность экспериментов.

Kodak X-Tol

Kodak X-Tol

5. Pyrocat HD. Один из известных и распространенных проявителей, которые окрашивают изображение. При использовании данного проявителя вы можете получить высокую четкость изображения, плотную структуру зерна, незначительное и равномерное окрашивание в сепию. При этом время обработки и экономичность намного больше радуют пользователя, нежели при работе с другими проявителями. Прекрасный проявитель, дающий низкую зернистость и предотвращающий появление вуали.

Pyrocat

Pyrocat

6. Rodinal. “Это, безусловно, самый известный, самый долговечный и, пожалуй, самый удачный рецепт проявителя с n-аминофенолом. Он высококонцентрированный, и поэтому на каждую обработку расходуется очень небольшое количество основного раствора, отсюда высокая экономичность. Он превосходно хранится в концентрированном виде, но не может сохраняться в разбавленном, поэтому всегда приходится пользоваться свежеприготовленным рабочим раствором, что гарантирует стабильность результатов при проявлении. Он допускает широчайший диапазон разбавления и пригоден поэтому для обработки самых разнообразных негативных материалов – от штриховых репродукций, требующих высокого контраста, до особо мелкозернистых и мягких по градации малоформатных пленок, с которых будут делаться большие увеличения. Более того, им можно проявлять и отпечатки на фотобумаге, получая приятный теплый тон изображения. Он почти не дает вуали даже на “просроченных” фотопленках и пластинках, он всегда под рукой, и, чтобы заняться проявлением, достаточно бачка, мензурки, термометра и двух минут времени. Он никогда не подведет и при самых разных экспозициях обеспечит получение негатива прекрасного качества. Не правда ли, весомый набор достоинств?…” А.В. Щеклеин “Нестареющий Родинал” (“Фотографический калейдоскоп”, 1989).

Он до сих пор остался таким. И этим все сказано.

Agfa Rodinal

Agfa Rodinal

На этом с самыми популярными проявителями мы закончили и переходим к стоп-ваннам и промывателям.

Стоп-ванны и промыватели.

1. Kodak Indicator Stop-Bath. Продается в виде жидкости. Применяется для остановки действия проявителя перед фиксированием. Данный раствор не дубит подложку фотоматериалов и является полезным из-за наличия индикатора истощения. Когда раствор отработан, он меняет свой цвет с соломенно-желтого на синий, что будет, несомненно, удобно для контроля насыщенности химиката.

Kodak Indicator Stop Bath

Kodak Indicator Stop Bath

2. Ilford IlfoStop. То же самое, что и предыдущая стоп-ванная, только от компании Ilford. Имеет в своем составе индикатор и работает очень хорошо.

Ilford IlfoStop

Ilford IlfoStop

3. Kodak PhotoFlo. Раствор для промывки фотоматериалов. При добавлении в промывочную воду уменьшает силу поверхностного натяжения, способствует уменьшению количества пятен от воды, более легкому удалению капель с поверхности фотоматериалов и более быстрой и равномерной сушке.

Kodak PhotoFlo

Kodak PhotoFlo

Фиксажи

1. Фиксаж кислый. Стандартный кислый закрепитель для черно-белых негативных фотоматериалов. Ничего сверхестественного. Просто хороший, дешевый вариант фиксажа. Раствор дает превосходные результаты, что в принципе и требуется.

Стандартный универсальный кислый фиксаж

Стандартный универсальный кислый фиксаж

2. Ilford RapidFixer. Тот же самый универсальный кислый фиксаж, только разрекламированный фирмой и стоящий на порядка три дороже. Дает такие же превосходные результаты. Разве что можно считать преимуществом то, что продается он в жидкой форме, следовательно разбавлять с водой для приготовления рабочего раствора его намного проще.

Ilford RapidFixer

Ilford RapidFixer

Обработка черно-белых фотобумаг

Оговорюсь сразу: большинство реактивов, которые мы рассматривали в разделе про обработку черно-белых фотопленок, подходят и для обработки фотобумаг. Тут я опишу только специфические растворы, которые предназначены непосредственно только для обработки черно-белых фотобумаг. Градацию на подпункты не делаю.

1. Kodak Dektol. Стандартный и универсальный проявитель для черно-белых фотобумаг и листовых пленок. Особенность данного проявителя – на бумагах с холодным тоном он дает нейтральный тон, а на бумагах теплого тона – теплые тона. Прост в обращении и дает хорошие результаты на бумагах различного типа.

Kodak Dektol

Kodak Dektol

2. Проявитель СТ-1 (проявитель Чибисова). Стандартный, универсальный проявитель нейтрального тона. Продается в виде порошка и дает прекрасные результаты при проявлении различного типа фотобумаг. Один из самых недорогих на рынке.

Проявитель Чибисова

Проявитель Чибисова

3. Ilford Harman WarmTone. Стандартный универсальный проявитель для фотобумаг, предназначенный для обработки любого типа. Обладает теплым тоном и придает бумаге дополнительное тонирование.

Ilford Harman WarmTone

Ilford Harman WarmTone

4. Виражи (тонеры). Растворы, которые придают снимку дополнительное тонирование в теплые тона или сепию в зависимости от выбора. На рынке представлены как брэндированые растворы типа Ilford Selenium Toner, так и порошки для приготовления виража с различными оттенками (коричневый, медный и другие). Последние намного дешевле и дают результаты не хуже, нежели брэнд.

Ilford Sepia Toner

Ilford Sepia Toner

Вираж сепия

Вираж сепия

Обзор химии для обработки фотоматериалов закончен. Я специально не писал порядок и четкую инструкцию касательно реагентов, так как она идет в комплекте с каждым реактивом. Пробуйте, экспериментируйте и делитесь результатами. В следующем выпуске попробуем разобрать, что нужно начинающему фотографу-альтернативщику для всех этапов работы с фотоматериалом, и где это можно достать.

На этом все. Следите за нами.