Совместно с компанией Panasonic мы начали проект по бесплатному тестингу беззеркальных камер этого бренда среди читателей и зрителей Kaddr.com. Подробнее об этом читайте в отдельном посте по ссылке. Одним из нескольких условий является написание небольшого отзыва от использования той или иной камеры и объективов. Собственно, один из отзывов читайте ниже.

Это первый цифровой фотоаппарат от Panasonic (GF6 Kit + 20mm F1.7 II), который я держал в руках. До этого был Canon. Смотрится достаточно стильно, работает от аккумулятора.

Обзор Panasonic GF6 - компактная и легкая беззеркальная фотокамера, которая дает отличное качество фотографий и видео

В отличие от моего старого фотоаппарата, этот имеет большее число мегапикселей и более высокое разрешение картинки. Что не понравилось, так это очень слабая вспышка. Порадовал тот факт, что вспышка механическая и не запускается автоматически, как это бывает в некоторых других камерах.

Обзор Panasonic GF6 - беззеркалка размером с мыльницу и очень хорошим качеством фотографий

В фотоаппарате присутствует множество разнообразных режимов, что мне как новичку оказалось очень даже  кстати. С режимом автоматического баланса белого фотоаппарат делает неплохие снимки. Если перейти на ручное управление, новичку придётся немного помучиться. Но оно того стоит — практика как никак. Когда делаешь фотографию с ручной фокусировкой, чувствуешь себя настоящим профессионалом, конечно, помучившись перед этим несколько часов. Но в камере реализовано множество возможностей автофокусировки, что делает ручную ненужной. В этом случае получаются прекрасные живописные фотографии.

Обзор Panasonic GF6 - фотокамера с возможностью сфотографировать себя и девушку на вытянутых руках

Большой плюс для камеры — возможность ночной съемки. Фотографии GF6 делает очень качественные и, при правильной настройке, почти без шумов. Причем вспышку вообще можно и не использовать. Если честно, вспышка наоборот много чего портит. Хотя, может быть, я ей еще не научился пользоваться? Высокая светочувствительность без шумов делает возможным не только запечатлеть друзей ночью, но и сделать множество удачных снимков ночного города.

Обзор Panasonic GF6 - фотокамера с 16-мегапиксельным сенсором формата Micro 4/3

Экран хороший, имеет несколько функциональных позиций, не выгорает на солнце. Разве что не хватает полной оборотности. Порадовала его сенсорность — с ним совсем другие впечатления. Кнопки и колесики грамотно продуманы, только, к сожалению, не все настраиваются. Хотя, если привыкнуть, это не столь существенно. Фотоаппарат снимает неплохие панорамы, но сделать их бывает проблематично. Нужно пробовать, учиться, привыкать к способу съемки этой камерой.

Обзор Panasonic GF6 - камера начального уровня со сменными объективами

Также с помощью Panasonic GF6 можно создать классное видео. Даже не ожидал, что фотоаппарат может снять видео в формате Full HD. Камеру я больше использовал с объективом Panasonic 20mm f/1.7 II. С ним она намного компактнее, чем со стандартным объективом 14-42mm F3.5-5.6. Да и, как по мне, с такой связкой камера делает фотографии на порядок лучше. В GF6 имеется очень нужный и приятный набор дополнительных функций, которые обеспечивают модули NFC и Wi-Fi. Они позволяют использовать фотоаппарат в связке со смартфоном и быстро делиться отснятыми фотографиями. Функциональность довольна новая, но очень полезная.

В общем, камера очень понравилась. Существенных минусов она не имеет. Разве что не хватает возможности подключения внешней вспышки. Особенно понравились компактные, но не слишком маленькие габариты и широкие возможности съемки, особенно при плохом освещении и ночью. Ее спокойно можно носить с собой в рюкзаке целый день, и при этом она не приносит дискомфорта, очень удобная и практичная. Отличный фотоаппарат для начинающего профессионала.

Галерея фотографий, снятых на эту камеру:

Подробный текстовый + видеообзор Panasonic Lumix GF6 читайте по ссылке. Обзор Panasonic G6 лежит тут. Если вы тоже хотите потестить одну из этих камер и объективы 20mm F1.7 и 25mm F1.4, читайте пост по ссылке.