Начало нового года всегда сопряжено с ожиданием. Ожиданием презентаций и новинок от известных компаний, которые стремятся не только показать свои обновленные продукты, но и представить аксессуары, которые в значительной мере расширят возможности системы. И в первую очередь это касается объективов, которые не только создают эффект «вау, круто, хочу», но и значительно расширяют творческие возможности для владельцев систем.

На днях небезызвестная немецкая компания Carl Zeiss представила свое новое стекло для кропнутых систем Sony и Fujifilm – Carl Zeiss Touit 50mm F2.8 Macro.

В первую очередь, это крутой светлый портретник, который в условиях кроп-фактора, равного 1.5, превращается в 75 мм. Такое фокусное расстояние будет универсальным, так как снимать людей с разной крупностью кадра станет легко. Но все-таки общий портрет в ограниченном пространстве снять будет трудновато.

Вместе с портретной направленностью стекло получило приставку «макро», и возможности тут крутые. Минимальное расстояние до объекта съемки – 15 см. Объектив запечатлевает микромир в соотношении 1:1, так что все проекции жучков на матрицу будут в натуральную величину. Учитывая то, что такие мэтры макро-фотографии от Zeiss, как Macro-Planar T* 2/100 и Macro-Planar T* 2/50, имеют соотношение 1:2, можно говорить о том, что немцы выпустили действительно премиальное стекло для макро-съемки.

Анонс нового объектива Carl Zeiss 50mm F2.8 - портретный объектив с возможностью макро-съемки

Конечно же, дизайн и начинка соответствуют названию. Это неброский черный тубус, внутри которого спряталось 14 элементов в 11 группах. Среди всего этого массива линз две асферические и две низкодисперсионные. Благодаря этому компания минимизировала аберрации и повысила резкость и качество изображения. Обещают, что на всех диафрагмах картинка не будет вызывать никаких замечаний.

О диафрагме судить сложно – количество ее лепестков не сообщили. Но отметили, что она будет круглой, так что за правильность боке можно не переживать. Пятна света в дефокусе будут гладкими и красивыми.

Управление же диафрагмой для разных систем организовано по-разному. Для компании Sony объектив будет поставляться только с кольцом ручной наводки на резкость, а изменение апертуры будет осуществляться электронным способом. Для системных камер Fujifilm на корпусе будет устанавливаться ручное управление диафрагмой, при этом непонятно, будет ли такой вариант перманентным или можно будет переключиться в режим электронного изменения значений. Могу отметить, что второй вариант (пусть только это будет именно так) очень крут. При необходимости можно легко и оперативно изменять параметры посредством колеса, но для удовольствия и ностальгических воспоминаний за пленочными временами  легко можно снимать на полностью ручных настройках.

Анонс нового объектива Carl Zeiss 50mm F2.8 - премиальный объектив для кропнутой камеры

Если кто-то подумал, что мотора автофокуса тут нет и в лучших традициях объективов для творчества придется наводиться только ручками, поспешу разочаровать – внутри установлен микромотор, который позволит автоматике искать точку резкости за вас. И пусть это немного медленнее, чем ультразвуковой привод, но все-таки на безрыбье и рак рыба.

Стоить объектив будет ни много ни мало 999 долларов, что, в общем, далеко не дешево. Хотя, если учесть цены на полнокадровые аналоги c макро-возможностями, то понимаешь, что стоимость не так и высока.

А что вы думаете о новом Carl Zeiss Touit 50mm F2.8?