В преддверии СES 2014 по мировой паутине начинает гулять все больше слухов касательно того, что нам там покажут. При этом слухи касаются всех производителей, всех отраслей. Но вот компания Samsung решила приоткрыть занавес и показать творчество фотографического подразделения и то, что будет представлено на стенде. Мы говорили о продолжении линейки NX, сказали о пополнении парка оптики для системных камер. Но есть еще одна анонсированная новинка, которую я лично затрудняюсь отнести куда-либо. Гибрид фотоаппарата и мобильного телефона — Samsung Galaxy Camera — обрела приемника. Samsung Galaxy Camera 2.

Анонс Samsung Galaxy Camera 2 - компактная камера с ретро дизайном

В дизайне четко прослеживается центральная полоса из кожи или подобного материала и верхняя / нижняя грани под метал (хотя, может, это и метал). Сказано, что это стилизация под ретро, но, как по мне, выглядит все очень изящно и современно. Особенно учитывая то, что устройство избавилось от лишних миллиметров в толщину.

Анонс Samsung Galaxy Camera 2 - ультразум в очень тонком корпусе

Внутри компакта бьется четырехъядерный процессор (скорее всего, Exynos — что же еще туда Samsung поставить может?), работающий на частоте 1,6 ГГц. Оперативной памяти два гигабайта. Этого должно вполне хватить, чтобы работать быстро и без тормозов, но учитывая опыт общения с S4, который на восьми (!!!) ядрах и двух гигах оперативки умудрялся телефонную книгу открывать десяток секунд, придется немного поволноваться. Из коробки пользователь получит систему Android 4.3 Jelly Bean, уже не самую новую на рынке. И тут возникает два вопроса: когда ждать обновлений и стоит ли там TouchWiz (хотя, кого я обманываю, конечно же, стоит).

За фиксирование изображений отвечает 16 МП BSI CMOS-матрица с физическим размером 1\2,3 дюйма. Немного, конечно, но это компактная умная камера, а не полнокадровый профессиональный агрегат. На это и диапазон светочувствительности намекает — всего до 3200. Хотя выше значениями при такой маленькой матрице пользоваться все равно невозможно. Внутри устройства установлен объектив с 21х-зумом при широком угле в 24 мм. Получается, что диапазон фокусных расстояний будет лежать в пределах 24-483 мм при светосиле F2.8-5.9. И в итоге мы получаем не просто компактную камеру, а мощный ультразум, который сможет выручить практически в любой ситуации. Видео пишется в 1080 р с частотой 30 к/с и прогрессивной разверткой.

Памяти в телефоне фотоаппарате Galaxy Camera — 8 ГБ своей собственной и поддержка MicroSD-карточек вплоть до 64 ГБ. Но это не все — в устройстве предустановлено фирменное приложение Dropbox, которое позволит грузить фотографии на свой аккаунт и добавит 50 подарочных гигабайт на два года. Эксклюзивно для владельцев второй версии умного фотоаппарата.

Дисплей в новинке стоит 4,8 дюйма, HD Super Clear Touch LCD. Он неповоротный, на задней стороне не найти никаких физических кнопок — все управление посредством жестов и сенсора.

Анонс Samsung Galaxy Camera 2 - умный фотоаппарат под управлением Android

Беспроводные возможности такие же, как и в старшем брате — Samsung NX30. Wi-Fi и NFC, набор приложений Tag&Go для быстрого шаринга, управление камерой посредством мобильного телефона. Учитывая то, что фотоаппарат рассчитан на новичков и любителей, тут можно найти огромное количество предустановленных настроек и арт-фильтров, чтобы сделать фотографию более привлекательной. То же самое касается и видео — благодаря новой функции Multi Motion Video пользователю просто необходимо выбрать скорость съемки (1/8х, 1/2х, 4х и так далее). Впрочем, стоит учитывать, что если вам не будет хватать возможностей. всегда можно их расширить с помощью Play Market — количество сторонних приложений для камеры, а тем более для пост-обработки, достаточно велико.

Единственным открытым вопросом остается аккумулятор — он тут на 2000 мА/ч. Конечно, отсутствие модуля для связи сильно скажется на времени жизни устройства, но все-таки постоянно заряжать камеру или носить с собой по три батарейки не хочется.

Анонс Samsung Galaxy Camera 2 - ультразум в очень компактном корпусе

Устройство будет выпускаться в светлом и темном цветах. Цена еще не объявлена, но уверен, что или на выставке, или сразу после мы ее услышим.

А что вы думаете о Samsung Galaxy Camera 2?